Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Еще одно возражение




 

Возражение это заключается в том, что Иисус сознательно пытался осуществить пророчества Ветхого Завета. Оно кажется убедительным, но лишь на первый взгляд. Дело в том, что очень многие подробности пришествия Мессии, как они были записаны в пророчествах, абсолютно не поддаются человеческому контролю.

Например, место рождения. Неужели можно представить, что Иисус говорит в утробе Марии, сидящей верхом на осле: «Мам, не успеем…»? Когда Ирод спросил у первосвященников и книжников: «Где должно родиться Христу?» — они ответили ему: «В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка» (Мф. 2:5).

Время его прихода. Способ рождения. Предательство Иуды и цена этого предательства. Вид казни. Реакция людей: издевательства, плевки, изумление. То, как бросали кости за его одежды; то, что не разорвали его одежды, и т. п.

Половина пророчеств была такова, что он никак не мог повлиять на их осуществление. Он не мог по своей воле родиться «от семени жены», от потомков Сима и Авраама и пр. Поэтому не удивительно, что Иисус и апостолы использовали сбывшиеся пророчества как доказательство того, что он — Мессия.

Зачем Богу понадобились такие сложности?

Я думаю, он хотел, чтобы у Иисуса Христа были все доказательства, когда он пришёл к людям.

Но самое важное — что Иисус Христос пришёл, чтобы изменить жизнь человеческую. Только в нём сбылись сотни пророчеств Ветхого Завета, в которых говорилось о его приходе. И лишь он может осуществить величайшее пророчество, для тех, кто его примет, — обещание новой жизни:

«И дам вам сердце новое и дух новый дам вам… Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, вот наступило новое» (Иез. 36:25–27; 2 Кор. 5:17).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных