Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.




Автономное образовательное учреждение

Вологодской области

Дополнительного профессионального образования

«Вологодский институт развития образования»

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

«Организация обучения педагогических работников начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных организациях»

 

Вологда

2015
СОДЕРЖАНИЕ

  Введение  
1. Руководящие документы по организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях, а также военно-патриотическому воспитанию.  
2. Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.  
3. Цели и задачи обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и в учебных пунктах.  
4. Военно-патриотическое воспитание.  
5. Обязанности руководителей образовательных учреждений.  
6. Стандарт среднего (полного) общего образования по основам безопасности жизнедеятельности.  
7. Организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях.  
8. Документы образовательного учреждения по вопросам подготовки граждан по основам военной службы.  
9. Организация и проведение учебных сборов.  
10. Планирующие и отчетные документы разрабатываемые руководителем образовательного учреждения для проведения учебных сборов и предоставляемые в отдел образования и военный комиссариат.  
11. Оценка результатов учебных сборов.  
12. Учебно-материальная база образовательного учреждения.  
13. Военно-прикладные виды спорта.  
14. Методическая работа с преподавателями, осуществляющими обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.  
15. Контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в образовательных учреждениях.  
16. Форма, порядок составления и предоставления отчета по подготовке граждан к военной службе  
17. Сроки предоставления планирующих и отчетных документов по ОВС и ВПВ.  
  Заключение.  
  Приложение № 1: План совершенствования учебно-материальной базы.  
  Приложение № 2: План военно-патриотического воспитания (отчет).  
  Приложение № 3: Приказ проведении учебных сборов.  
  Приложение № 4: Именной список учащихся (юношей), принимающих участие в учебных сборах.  
  Приложение № 5: Расчет часов по предметам обучения для проведения учебных сборов.  
  Приложение № 6: Учебно-тематический план учебных сборов.  
  Приложение 6.1: Расписание занятий учебных сборов.  
  Приложение № 7: Распорядок дня учебных сборов.  
  Приложение № 8: Ведомость сдачи зачетов на допуск к выполнению упражнений стрельб.  
  Приложение № 9: Раздаточная ведомость боеприпасов на пункте боевого питания.  
  Приложение 10: Журнал личного состава, изучившего требования безопасности при проведении учебных сборов (занятий по огневой подготовке).  
  Приложение 11: Оценочные ведомости.  
  Приложение 11.1: Список граждан, прошедших учебные сборы по основам военной службы.  
  Приложение 11.2: Список граждан, для которых организовано теоретическое изучение материалов учебных сборов.  
  Приложение 12: Рекомендуемые нормативы материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.  
  Приложение 13: Форма отчета о состоянии подготовки граждан по основам военной службы.  
  Приложение 14: Список граждан, прошедших подготовку по основам военной службы.  
  Приложение 15: Карта учащихся (юношей) допризывного возраста.  
  Приложение 16: Приказ опроведении стрельб из ручного стрелкового пневматического оружия, проводимого в рамках месячника посвященного «Дню защитника Отечества».  
  Приложение 17: Приказ о подготовке и проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного «Дню защитника Отечества».  
  Приложение 18: План проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного «Дню защитника Отечества».  
  Приложение 19: Отчет проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного «Дню защитника Отечества».  
  Приложение 20:Приказ об участии в военно-спортивном конкурсе «А ну-ка, парни!» проводимого в рамках месячника посвященного «Дню защитника Отечества».  
  Приложение 21: Приказ об участии в окружных военно-спортивных соревнованиях «Зарница».  
  Приложение 22: Список юношей 11 класса (выпускного курса).  

ВВЕДЕНИЕ

Строительство и развитие Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях связаны с неуклонным возрастанием повышения качества подготовки граждан к военной службе, особенно в условиях сокращения сроков военной службы по призыву. В этих условиях возникает острая необходимость в подготовке граждан к военной службе.

До призыва на военную службу граждане, в соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», другими нормативно- правовыми актами, проходят подготовку по основам военной службы. Эта подготовка начинается в образовательных организациях с получения гражданами начальных знаний в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Руководящие документы по организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях, а также военно-патриотическому воспитанию.

1. Федеральный закон 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Постановление Правительства РФ 1999г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе».

3. Постановление Правительства РФ 2007г. № 116 «Об утверждении правил осуществления контроля и надзора в сфере образования».

4. Постановление Правительства РФ 05.10.2010 г. № 795 «Об утверждении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы».

5. Постановление Правительства РФ 2009 г. № 695 «Об утверждении перечня военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта и федеральных органов исполнительной власти осуществляющее развитием этих видов спорта».

6. Распоряжение Правительства РФ 2010 г. № 134-р «Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года».

7. Приказ Министерства образования РФ 05.03.2004. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

8. Приказ Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 г.

№ 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» (далее по тексту «Инструкция»).

 

Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.

В соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе.

Обязательная подготовка граждан к военной службе является составной частью воинской обязанности. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает:

- получение начальных знаний в области обороны;

- подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования[1] и в учебных пунктах[2];

- военно-патриотическое воспитание;

- подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

- медицинское освидетельствование.

До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят обязательную подготовку по основам военной службы в образовательных организациях (СОШ), НПО и СПО в течение двух последних лет обучения.

 

Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

- занятие военно-прикладными видами спорта;

- обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, а также в военных оркестрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов[3];

- обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных