Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение учебных сборов.




В соответствии с ФЗ 1998г. № 53-ФЗ, приказом Министерства обороны и Министерством образования и науки РФ № 96/134 от 24.02.2010 года с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, ежегодно проводятся учебные сборы.

К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных организациях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья (привлекаются по теоретической подготовке).

Продолжительность учебных сборов – 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Учебные сборы проводятся на базе соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. В местах, где нет соединений и воинских частей, учебные сборы организуются на базе региональных центров по допризывной подготовке молодежи к военной службе, военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений оборонно-спортивных оздоровительных лагерей или при образовательных организациях.

Руководитель образовательной организации (начальник учебного пункта) и педагогический работник образовательной организации, осуществляющий обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (преподаватель учебного пункта), совместно с представителем военного комиссариата заблаговременно согласовывают с воинской частью время и порядок проведения занятий, количество граждан, привлекаемых к проведению учебных сборов, пункты размещения обучаемых в районе проведения сборов, маршруты безопасного движения их к местам занятий, требования к безопасности на занятиях и другие вопросы.

Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организуется в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня. Варианты указанных документов приведены в приложениях 5 – 7 к Инструкции.

Во время учебных сборов занятия, не связанные с выполнением упражнений стрельб, проводят педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, и преподаватели учебных пунктов совместно с военнослужащими, специально назначенными от закрепленных воинских частей.

Обучение граждан стрельбе из стрелкового оружия организуется командирами воинских частей и проводится в установленном порядке на стрельбищах или в тирах военнослужащими, при участии педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (преподавателей учебных пунктов). Для проведения стрельб командиры воинских частей назначают ответственных должностных лиц, а также предоставляют оружие и боеприпасы.

До проведения стрельб педагогический работник образовательной организации, осуществляющий обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (преподаватель учебного пункта), детально изучает с обучающимися:

- требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- устройство и порядок применения стрелкового оружия;

- порядок выполнения упражнений стрельб.

Подготовленность каждого обучающегося к стрельбе проверяется представителем

воинской части в присутствии педагогического работника образовательной организации, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы. К выполнению упражнений стрельб допускаются обучающиеся, изучившие материальную часть стрелкового оружия и боеприпасы, требования безопасности при проведении стрельб, условия выполняемого упражнения и сдавшие зачет.

Обучающиеся, не сдавшие зачет, к стрельбе не допускаются.

В период проведения занятий по огневой подготовке обучающиеся выполняют упражнения начальных стрельб из стрелкового оружия и упражнения в метании учебно-имитационных ручных гранат.

При отсутствии условий для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия организуется стрельба из спортивного или пневматического оружия в специально оборудованных местах.

Результаты учебных сборов оцениваются в соответствии с рекомендациями по оценке результатов учебных сборов (приложение 9 к настоящей Инструкции).

Оценки (темы занятий) граждан, обучающихся в образовательных организациях (учебных пунктах), заносятся в классный журнал с пометкой «Учебные сборы», которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательной организации (учебном пункте).

Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательной организации (учебном пункте) организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

В случае отказа отдельных граждан по религиозным мотивам от участия в проведении стрельб и изучения боевого ручного стрелкового оружия решение об освобождении от прохождения данной темы занятий принимает руководитель образовательной организации (начальник учебного пункта) на основании обоснованного заявления родителей (законных представителей), которое должно быть представлено руководителю образовательной организации (начальнику учебного пункта) до начала учебных сборов.

 

Планирующие и отчетные документы разрабатываемые руководителем образовательного учреждения для проведения учебных сборов и предоставляемые в отдел образования и военный комиссариат

 

Содержание (формы) документов, которые разрабатывает и/или ведет руководитель образовательной организации (начальник учебного пункта):

1. Приказ руководителя образовательного учреждения (начальника учебного пункта) «О проведении учебных сборов с учащимися (гражданами), проходящими подготовку по основам военной службы» (Приложение 3).

Документ разрабатывается на основе приказа управления образованием муниципальных районов и городских округов.

Содержание документа приказной части (вариант):

- база проведения учебных сборов и период их проведения;

- привлекаемый состав, количество участников;

- мероприятия организуемые и проводимые преподавателем-организатором ОБЖ (БЖД), и другими лицами ОО;

- выполнение мер безопасности в ходе учебных сборов;

- наименование упражнения выполнения стрельб из боевого ручного стрелкового оружия;

- медицинское обеспечение обучаемых при проведении сборов на базе образовательной организации;

- организация перевозки обучаемых к местам проведения занятий и обратно;

- организация размещения обучаемых в полевых условиях;

- ответственный за исполнение приказа.

Приказ издает руководитель образовательной организации (руководитель организации (учреждения), на базе которой создан УП).

2. Именной список учащихся (юношей) 10-х классов (предвыпускных курсов) принимающих

участие в учебных сборах (Приложение 4);

3. Расчет часов по предметам обучения для проведения учебных сборов (п.44 к Инструкции) (Приложение 5). Форма документа определена приложением № 5 к Инструкции. Подписывает документ руководитель образовательной организации.

4. Учебно-тематический план проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы (п.44 Инструкции) (Приложение 6).

Содержание и форма учебного плана определены приложением № 6 к Инструкции.

Форма документа:

- темы занятий;

- количество занятий;

- руководитель занятия;

- место проведения;

- материальное обеспечение.

Подписывает документ начальник учебных сборов, согласовывает руководитель образовательной организации, утверждает командир войсковой части.

5. Распорядок дня учебных сборов (п.44 Инструкции) (Приложение 7).

Содержание и форма распорядка дня определены приложением № 7 к Инструкции.

Форма документа:

- содержание мероприятия;

- начало;

- окончание;

- продолжительность

Подписывает документ начальник учебных сборов, согласовывает руководитель образовательного учреждения, утверждает командир войсковой части.

6. Ведомости о сдаче зачета (п.48 Инструкции) (Приложение 8):

- по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- по изучению устройства стрелкового оружия;

- порядок выполнения упражнений стрельб.

7. Приказ руководителя образовательной организации (руководитель ОУ на базе которой создан УП) о проведении стрельб из боевого (спортивного) оружия (Приложение 9).

Документ разрабатывается на основе приказа управления образованием муниципальных районов и городских округов.

Назначение документа определяется его наименованием.

Содержание приказной части документа:

- дата, место, наименование класса (группы) и количество привлекаемых обучаемых;

- вид, количество и номера спортивного оружия, которое будет использоваться при стрельбе, количество необходимых патронов (пулек);

- наименование упражнения;

- фамилия преподавателя (инструктора-преподавателя), осуществляющего подготовку граждан по основам военной службы;

- необходимые средства для оказания первой медицинской помощи;

- ответственный за исполнение приказа.

Издает приказ руководитель образовательного учреждения (руководитель организации (учреждения), на базе которой создан УП).

8. Акт списания израсходованных патронов (пулек) при стрельбе из боевого (спортивного) оружия.

Документ утверждается руководителем образовательной организации (руководителем организации (учреждения), на базе которой создан УП) в трехдневный срок после проведения стрельб (из опыта работы образовательных организаций (учебных пунктов)).

Акт списания израсходованных патронов (пулек) является формой отчета.

Содержание документа:

- состав комиссии;

- наименование упражнения;

- количество израсходованных патронов (пулек);

- вывод комиссии о списании патронов (пулек) с книг учета образовательного учреждения (учебного пункта).

Подписывают акт председатель комиссии (заместитель руководителя образовательной организации (начальник УП)) и члены комиссии: преподаватель-организатор ОБЖ (инструктор-преподаватель) и классный руководитель (заместитель начальника УП по воспитательной работе). Утверждает акт руководитель образовательной организации (руководитель организации (учреждения), на базе которой создан УП).

9. Ведомость инструктажа учащихся образовательной организации (учебного пункта) по мерам безопасности при проведении учебных сборов (из опыта работы образовательных организаций чреждений (учебных пунктов)) (Приложение 10).

При разработке формы и содержания рекомендуется использовать форму журнала курса стрельб из стрелкового оружия, боевых машин и танков Вооруженных Сил Российской Федерации (КС СО, БМ и Т ВС РФ – 2003).

Форма (вариант):

- номер по порядку, фамилия, имя, отчество обучаемого;

- дата инструктажа, причина проведения инструктажа;

- подпись инструктируемого;

- должность, фамилия и инициалы, подпись лица, проводившего инструктаж.

Подписывает список преподаватель-организатор ОБЖ (инструктор-преподаватель учебного пункта).

10. Оценочные ведомости по тактической, огневой, строевой, РХБЗ, медицинской и физической подготовках, а также сводную ведомость результатов сдачи дисциплин (Приложение 11).

11. Список граждан прошедших учебные сборы по основам военной службы (Приложение 11/1)

12. Список граждан, для которых организовано теоретическое изучение материалов учебных сборов (Приложение 11/2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных