Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты ст. 129 ГК РФ

(оборотоспособность)

       
   

 


Не ограниченные в обороте (могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому) Ограниченно оборотоспособные (могут принадлежать не всем или с разрешения; определятся в порядке, оговоренном в законе)

Объекты ст. 128 ГК:

1. Вещи, созданные человеком, в т.ч. наличные деньги и документарные ценные бумаги

 

2. Имущество ( в т.ч. безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги,

имущественные права, валютные ценности)

 

3. Нематериальные блага ст. 150 ГК ( Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага)

4. Предприятие (ст.132 ГК РФ)

 

5. Единый недвижимый комплекс

 

6. Животные (ст. 137 ГК) К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

 

7. Результаты работ

 

8. Оказание услуг

 

9. Интеллектуальная собственность (Результаты интеллектуальной деятельности)

*Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений. Ранее право на указанные поступления имело лицо, использующее имущество на законном основании.

 

ВЕЩИ

Недвижимые -земля и то, что прочно с ней связано (здания, сооружения, водные объекты, леса) - предприятие, как имущественный комплекс - вещи, подлежащие гос.регистрации (морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты) Любые сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии   Движимые т.е. не отнесённые к разряду недвижимости, т.ч. -деньги (рубль) - ценные бумаги (Гл.7 ГК РФ)* (документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении) Виды ЦБ: Акция, Облигация, Вексель, Чек
Делимые Неделимые Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 Гражданского кодекса РФ
Простые Сложные Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное
Главная вещь Принадлежность (предназначена для обслуживания главной вещи и следует её судьбе) (П)весла от лодки
Потребляемые (топливо, продукты питания) Не потребляемые (станки, авто)

 

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или об ином акте лица, выпустившего ценные бумаги (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке. Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом

 

Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях; владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей.

Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом. Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.

Если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Укажите, к какой группе прав и свобод человека относят право на материнство и детство. | методическиЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных