Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторический коэффициент




Благодаря возросшему вниманию к историческому измерению социальная реальность все чаще рассматривается с определенным «историческим коэффициентом». На мой взгляд, это понятие можно использовать применительно к шести онтологическим положениям, составляющим основу исторической социологии.

1. Социальная реальность - это не статическое состояние, а динамический процесс. Она происходит, а не существует, она состоит из событий, а не из объектов. Время является внутренним, внутренне присущим социальной жизни фактором. Что происходит, как, почему, к какому результату приводит - все это в значительной степени зависит от времени. Не только свойства, черты феномена, но и его «законы» диктуются временем; в различных фазах процесса действуют различные механизмы событий.

2. Социальные изменения представляют собой слияние множественных процессов с различными векторами, частично перекрещивающимися, частично сближающимися и частично расходящимися, поддерживающими или уничтожающими друг друга. Наличное состояние общества всегда является конкретной точкой пересечения этих дифференцированных, разнородных и разнонаправленных процессов.

3. Общество, подвергающееся изменениям, не воспринимается как сущность, объект или система, а представляет собой сеть отношений, пронизанную напряжением и гармонией, конфликтами и сплоченностью.

4. Последовательность событий в пределах каждого социального процесса имеет кумулятивный характер. Каждая фаза есть аккумулированный результат, эффект, кристаллизация, «пункт прибытия» всех предыдущих фаз и в то же время - семя, «встроенный» потенциал, отправная точка для следующего процесса. В каждый исторический момент открывается определенное поле возможностей, выборов будущего курса, которое в значительной мере ограничено предыдущим развитием процесса.

5. Социальный процесс является конструированным, созданным действиями людей. За каждой фазой социального процесса стоят коллективы, группы, социальные движения, ассоциации и

т.д., и каждая фаза обеспечивает определенное количество возможностей, ресурсов, способностей - можно сказать «сырья» для людей, которые занимаются конструированием социальной реальности.

6. Люди конструируют общество не «как вздумается», а лишь в данных структурных условиях, унаследованных от прошлого, т. е. созданных для них предшественниками, которые, в свою очередь, были тоже структурно ограничены. Таким образом, существует диалектика действий и структур: последующие структуры формируются благодаря предыдущим действиям.

В плюралистической панораме современной социологии историческая ориентация явно находится на подъеме. Размах и скорость этого сдвига парадигмы можно оценить, сравнив мнения некоторых исследователей. В 1968 г. Эриксон воскликнул в отчаянии: «Социологии в Соединенных Штатах по-прежнему не хватает исторического фокуса» (117; 61). 12 лет спустя К. Бурк возвестил: «Историческая социология является сейчас течением» (65; 28). Годом позже Тилли констатировал: «Ряд лучших, талантливых американских социологов обращается к историческим исследованиям» (402; 43), а в 1984 г. Т. Стокпол объявил о наступлении «золотого века исторической социологии» и пришел к выводу, что «сегодня поток исторической социологии превратился в реку и выплеснулся в водовороты, которые кружатся по всем частям социологического знания» (403; xii, 356).

В исследованиях социальной реальности благодаря «историческому коэффициенту» наконец преодолеваются старые дихотомии непрерывности и изменений, статики и динамики, синхронии и диахронии. Исторический процесс квалифицируется теперь как деятельностный продукт, аккумулированный эффект продуктивных и репродуктивных усилий, предпринимаемых в ходе человеческой деятельности субъектами этой деятельности в структурах, созданных предыдущими поколениями. Как мы видели, в работах исторических социологов явственно просматривается мысль о том, что движущей силой процесса является человек. И хотя главным для них остается загадка стабильности и трансформации, фактически их работы также способствуют наведению мостов между действием и структурой.

«Исторический коэффициент» и «коэффициент действия» указывают на наличие двух взаимодополняющих и даже соизмеримых характеристик социальной реальности. Наследие теории деятельности соединяется с наследием исторической социологии, позволяя очертить контуры нового видения социального мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных