Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укрытие-2». Каким будет новый саркофаг над АЭС




Чернобыль -2016. Укрытие-2.

 

Укрытие-2». Каким будет новый саркофаг над АЭС

Недвижимость Mail.Ru

Укрытие-2». Каким будет новый саркофаг над АЭС

В недрах четвертого энергоблока ЧАЭС остается почти 200 тонн топлива из урана и радиоактивной смеси продуктов деления. Саркофаг «Укрытие», построенный над разрушенным реактором в 1986 году, находится в аварийном состоянии. Но даже будучи новым, он не изолировал взорвавшийся энергоблок: площадь отверстий, через которые радиационная пыль попадала наружу, оценивают в тысячу квадратных метров.

Чтобы изолировать место аварии, разобрать старый саркофаг и утилизировать ядерное топливо, строят «Укрытие-2». Чаще его называют «арка» или «конфаймент» (англ. confinement — саркофаг, герметичная зона). Строительство ведется с 2007 года и близится к завершению.

Ничего сравнимого с новым саркофагом человек никогда не строил. Только на проектирование ушло более 2 миллионов рабочих часов, на инженерные работы — еще 5 миллионов часов и 17 миллионов часов — на сборку.

Если бы конфайнмент создавали архитектор, инженер и строитель, исключительно работоспособные и не нуждающиеся в отдыхе, они потратили бы на саркофаг 230, 570 и 2000 лет соответственно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных