Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Мое декоративное панно изготавливается из ткани и листового пенопласта (полистирола)




Мое декоративное панно изготавливается из ткани и листового пенопласта (полистирола). Ткань – условно-многозначный термин русской словесности с основным определением некой естественной или искусственно созданной волоконной структуры, сформированной или собранной в форме упорядоченного в нитях тканного изделия. Полистирол — продукт полимеризации стирола (винилбензола), термопластичный полимер линейной структуры.

Ткань изготовляют из пряжи на ткацких фабриках. Сырьем для получения пряжи являются волокна. Свойства тканей, их качество зависит от волокон, из которых они изготовлены, т.е. от исходного вида сырья.

Все волокна можно разделить на две большие группы: натуральные или химические. Натуральные и животного – существуют в природе, химические волокна (синтетические и искусственные) – получают искусственным путем.

Натуральные волокна животного происхождения и растительного, и химические волокна, из которых вырабатывают пряжу, называют текстильным волокном.

Технология изготовления ткани – от поступления волокон на прядильные фабрики до складирования готовой продукции можно условно разделить на три основных этапа: прядение, ткачество и отделка.

Прядение – процесс, в технологии изготовления ткани, получения длинной нити (пряжи) из отдельных коротких волокон. Он осуществляется на прядильных машинах и состоит из нескольких операций.

Сначала волокна, поступившие на прядильную фабрику спрессованными в кипы, подвергают разрыхлению и трепанию на разрыхлительных и трепальных машинах. Здесь же их очищают от сорных примесей. Из трепальной машины волокна выходят в виде холста, который скатывается в рулон.

Следующая операция – чесание. Холст пропускают между двумя поверхностями, покрытыми тонкими металлическими иглами. Прочесанный холст преобразуется в ленту.

На ленточных машинах ленту выравнивают, а на ровничных и крутильных машинах ее слегка подкручивают – получается ровница.

На прядильных машинах ровницу окончательно вытягивают и скручивают. Полученную пряжу наматывают в виде початков и бобин.

Технология изготовления ткани осуществляется в результате переплетения нитей; долевых (нитей основы) и поперечных (нитей утка). Свойства нитей основы и утка, а также способы их переплетения различны.

Долевая нить (основа) идет вдоль ткани. Она более прочная, тонкая и гладкая. При растяжении не меняет своей длины.

Поперечная нить (уток) более толстая, короткая и пушистая. При растяжении увеличивает свою длину.

Вдоль ткани по краям путем более плотного переплетения нитей основы и утка образуется кромка, предохраняющая ткань от осыпания. Расстояние от кромки до кромки называется шириной ткани.

Ткань, которая сходит с ткацкого станка, называют суровой.

От того, в какой последовательности челнок с уточной нитью пересекает долевые нити (от вида переплетения), зависят свойства будущих тканей.

Виды переплетения нитей в тканях: простые: главные – полотняное, саржевое, сатиновое, атласное; мелкоузорчатые – рогожка, репс, усиленная саржа, диагоналевое, креповое; сложные: двойное, ворсовое, петельное, ажурное, пикейное; крупноузорчатые: жаккардовое.

Промышленное производство полистирола основано на радикальной полимеризации стирола.

Блочный или получаемый в массе (ПСМ)

Различают две схемы производства полистирола общего назначения: полной и неполной конверсии. Термическая полимеризацией в массе по непрерывной схеме представляет собой систему последовательно соединенных 2-3 колонных аппарата-реактора с мешалками. Полимеризацию проводят поэтапно в среде бензола — сначала при температуре 80-100 °С, а затем стадией 100—220 °С. Реакция прекращается при степени превращения стирола в полистирол до 80-90 % массы (при методе неполной конверсии степень полимеризации доводят до 50-60 %). Непрореагировавший стирол-мономер удаляют из расплава полистирола вакуумированием, понижая содержание остаточного стирола в полистироле до 0,01-0,05 %, непрореагировавший мономер возвращается на полимеризацию. Полистирол, полученный блочным методом отличается высокой чистотой и стабильностью параметров. Данная технология наиболее эффективна и практически не имеет отходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных