Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сохранения мира и разоружения




Проблема мира и разоружения кроется в предотвращении 3 мировой войны, которая может произойти посредствам использования, появившегося в 20 веке, ядерного оружия.

Манифест Рассела Эйнштейна 1955, антивоенное воззвание, написанное группой ученых. Оно положило начало Пагуошскому движению учёных, выступающих за мир, за разоружение, международную безопасность, за предотвращение мировой ядерной войны и научное сотрудничество.

Ядерный клуб -государств, осуществивших разработку, производство и испытания ядерного оружия. США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952),Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.

МАГАТЭ- международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Цель работы Агентства в стране — констатировать, что работы в мирной ядерной области не переключались на военные цели. Догово́р о нераспростране́нии я́дерного ору́жия, Три государства — Израиль, Индия и Пакистан — отказались подписать Договор.

ОСВ-1, 2. Договор об ограничении стратегических вооружений.

Аспекты соврем. Угрозы:

Многочисленные регион. Конфликты и войны

Распространение ядерного оружия

Сохранение военных блоков

Торговля оружием

Пути решения:

Установление жесткого контр. За яд.и хим оруж.

Сокращение обычн.видов вооружения

Сокращен воен расход.

 

Ближе всего к началу третьей мировой войны человечество стояло во время Карибского кризиса 1962 года.

Там еще в лекции было про сценарии ядерной войны: английский, шведский, но я хз что это. Я нашла это просто в нэте но вдруг: Алекс Валлерстайн выделяет 5 сценариев возможности использ яд оруж.

1. между ключевыми участниками «ядерного клуба» – Россией и США…сценарий как «эскалацию» - Ураинский конфликт пример данной эсколации

2. между малыми ядерными державами. В этой связи повышенного внимания мирового сообщества заслуживает Пакистан

3. апокалиптический вариант – ядерная держава против неядерной державы. на Ближнем Востоке, где однажды у израильских властей могут сдать нервы после очередного обстрела со стороны палестинцев или других недружелюбных соседей, а также на Корейском полуострове (власти КНДР периодически угрожают ядерным ударом Японии и Южной Корее).

4\5 Два других опасных не связаны с уровнем национальных государств. Один из них – вероятность распространения ядерного терроризма, когда исламские фундаменталисты или радикалы-«пацифисты» могут украсть или купить отработанный уран и устроить миру ядерный заговор. Наконец, мир не застрахован от «человеческого фактора» – случайной ядерной детонации.
Радиоактивное заражение имели бы катастрофические последствия для жизни на всей Земле. Прямо или косвенно в такую войну — «третью мировую» — оказались бы вовлечены все или большинство стран мира. Существовала вероятность того, что развязывание такой войны привело бы к гибели человеческой цивилизации, глобальной экологической катастрофе.

Хиросима и Нагасаки были в 1945 г






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных