Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы управления природопользованием и экологической обстановкой




не из лекции: Цель управления природопользованием — обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, обеспечение рационального использования природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство ископаемых, очистки вод и вредных выбросов в атмосферу; создание надежных и высокоточных средств контроля и анализа качества окружающей природной среды; разработка и реализация единых комплексных планов охраны природы и рационального использования природных ресурсов страны, отдельных регионов, территориально-производственных комплексов.

Рассмотрение проблем федерального, регионального управления, местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды помогает выработать общие направления этих отношений и перейти от концепции преимущественного разграничения полномочий и предметов ведения к концепции преимущественного взаимодействия всех уровней власти и управления.

лекция: Макроуровень (морфоструктуры - ф-г страна)

- формирование экологической политики

- проблема сохранения природного наследия (организация охраны природных территорий?)

- проблема мирового океана

- проблема внутренних озер (решается в пределах бассейна)

Но: нет возможности для оперативного решения проблемы

Природопользование должно менять свою направленность от монопользования к ландшафтному

Мезоуровень – проблемы оперативного и стратегического характера (морфоскульптуры- ф-г область)

- развитие экологической инфраструктуры(на уровне ТПК, промышленных узлов)

- эконом. развитие и природ-ресурс- дифференц-е (эконом. система дифф-я ландшафтным отношением)

=.> организационные методы: развитие форм организации производства (комбинирование, кооперирование..)

- развитие макроэкономической структуры(в инетах пишут, что это производство средств производства и производство предметов потребления+ ВПК)

Резистентная устойчивость ландшафта -способность ландшафта сохранять функционирование в пределах естественного колебания его параметров (в рамках одного инварианта) под воздействием внешних (в т.ч. антропогенных) факторов. У.л. достигается совокупностью свойств, включающих буферность, рассеяние воздействия, адаптационные и регенеративные свойства (У меня написано, что это с мезоурвнем связано. Видимо, на этом уровне это определяется)

Микроуровень (провинции, ландшафты – экон. узлы и центры)

-комбинирование

-строительство экологической инфраструктуры

локальный -зона косвенного воздействия: (Урочища и фации – экон. пункты и предприятия)

-рекультивация земель

- создание отдельных объектов инфраструктуры

- регенерация земель

– чисто технические методы.

В общем, все должно быть направлено на развитие экономики и сохранение экологической обстановки.

Каждый хозяйствующий субъект должен понимать, что без учёта природно-экологических территориальных систем в процессе планирования развития территории невозможно достичь главной цели территориального планирования - формирования комфортной и благоприятной среды жизнедеятельности населения. Поэтому принятие экономически целесообразных, экологически допустимых и социально обоснованных управленческих решений невозможно без разработки природно-экологического каркаса (ПЭК) - гаранта устойчивого развития территории муниципального образования.

Природно-экологический каркас - это сложная соподчинённая система взаимоувязанных природных компонентов, дающих систематизированную аналитическую информацию о качестве и значимости природных и природоподобных территориальных комплексов. Проект ПЭК представляет собой инструмент принятия решений при территориальном планировании.

+ было в лекции в теме:

Техногенез - совокупность геоморфологических процессов(изменений ландшафта), вызванных производственной деятельностью человека. Ферсман – совокупн геохимических и минералогич процессов, вызываемых технич деят человека.)

Наиболее плотно в восточных территориях, соответственно и система расселения более плотная. В Азии концентрация техногенеза сосредоточ. в местах наличия/добычи? природных ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных