Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные условия развития регионоведения




Парадигма – устоявшаяся система взглядов, которая сформировалась на базе определенной методологической платформы в процессе исследований в каком-то направлении науки (этот термин в 60е годы предложил американский ученый Т. С. Кун). Когда в науке формируются парадигмы, это значит, что наука достигла определенного уровня зрелости. В настоящее время в географии сформировалось 4 парадигмы, 3 из которых имеют непосредственное отношение к регионоведению. Они все взаимосвязаны:

· Геокомпонентная

· Геокомплексная

· Геоэкологическая

· Геоструктурная

Геокомпонентная

Объект: отдельные компоненты пространственных систем

Предмет: динамика их состояния, изменения состояний.

Эта парадигма сформировалась первой в географии и страноведении и в основном была посвящена исследованию каких-либо отдельных компонентов. Еще в античное время в рамках античной натурфилософии все объединялось. В науке в то время преобладали интеграционные тенденции. Вообще науке свойственны либо преимущественно интеграционные либо преимущественно дифференционные тенденции. Поэтому существует цикличность в науке. Когда появилось большое количество информации об отдельных компонентах и они стали объектами исследования, стала формироваться геокомпонентная парадигма. Сначала появилась информация о воде (Гиппократ, античные ученые очень много внимания уделяли органической жизни), во времена Петра 1 начала появляться научная гидрология. С Докучаевым стало развиваться почвоведение. Появились отдельные отрасли географии, которые изучали отдельные компоненты. Изучение сначала основывалось на эмпирических (основанных на опыте) данных, а потом стали проявляться закономерности, которые позволяли фиксировать тенденции в изменении состояния. Таким образом, компонент стал главным объектом исследования. Естественно, что каждый ученый считал свой компонент привилегированным (во время реализации плана ГОЭЛРО привилегированными стали гидрологи, так как электрификация была связана с гидроэнергоресурсами). Но в любом случае привилегированный компонент исследуется в увязке с другими компонентами. Данная парадигма довольно устойчива. Хотя с позиции природопользования объектом становится отдельный компонент (ресурс), и здесь главная слабость – все компоненты взаимосвязаны, и информации об эксплуатируемом ресурсе недостаточно, чтобы оценить последствия природопользования, направленного на конкретный ресурс. Поэтому имеет место территориальное сочетание природных ресурсов (ландшафт), который должен стать объектом природопользования. Поэтому с позиции этой парадигмы строить концепцию регионального или локального природопользовании ошибочно. Но зато эта парадигма – главный накопитель практического материала. Очень много приверженцев этой парадигмы (например, Н. В. Разумихин – отрицал ландшафт, так как ландшафтный мир состоит из взаимосвязанных компонентов, но таких целостных образований они не создают, то есть состояние окружающей среды зависит от отдельных компонентов). Запас практических знаний не единственное преимущество парадигмы. Собранную по компонентам информацию удобнее всего содержать (например, любой учебник географии).

На заметку! Другое толкование ландшафта (токсономическое) – к атегория физико-географического районирования или таксономической иерархии, которая находится ниже провинции и подпровинции и выше урочищу. Так же как и ТПК (ниже крупного экономического района и выше промышленного узла).

Затем стала складываться геокомплексная парадигма. Объект: локализованные в пространстве генетически и функционально обусловленное взаимодействие компонентов (ландшафт). Предмет: динамика ландшафтов (изменение состония во времени). В конечном счете, исследование ландшафта привело к формированию ландшафтоведения. Основоположником современного ландшафтоведения является Л. С. Берг. Когда сформировались представления о ландшафте, все в окружающем мире стало определенно. Появился научно-обоснованный объект природопользовании - ландшафт. В зависимости от масштабов природопользования это может быть урочище, ландшафт, а может быть провинция, даже физико-географическая страна (нефтедобыча, которая захватила почти всю Западную Сибирь), а крупные разработки угля могут распространяться на несколько ландшафтов (Кузбасс). Производство же строительных материалов локализовано в пределах ландшафта. В любом случае вид природопользования замыкается в пределах каких-либо физико-географических единиц. Таким образом, появилась четкая иерархия физико-географического районирования. И в этом отношении значимость имели работы Л. С. Берга, Колесника С., Исаченко А. Г., Гвоздецкого, Фединой. Динамику стали изучать сравнительно недавно (они должны вестись стационарно или полустационарно). По мере развития этой парадигмы появились проблемы: в ландшафтной оболочке чисто природного ландшафта нет, даже те, которые находятся в состоянии гомеостаза (способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния). Техногенез входит в природные процессы и корректирует их. Попытка ввести типологии техногенных ландшафтов сделал Мильков Ф. Н. (типология по состоянию использования ландшафта, например, мусорная свалка). Такая классификация ничего не дает, так как надо понимать степень измененности природного ландшафта. Поэтому следует употреблять типологию (Разумовский предложил):

П-ПТ-ПТ-Т

Где П – природный ландшафт заповедники, ПТ - природно-техногенный ландшафт, техноген воздейств преим на биотич компоненты, почвы водн режим, без изменений в рельефе или литологического фундамента, (рекеац хоз сельск), ТП – техногенно-природный ландшафт- прямое воздействие на рельеф, гидротехн строит, прерван природн и начало новой техногенно обусловл сукцессией, Т – техногенный ландшафт, полное замещением почвы и биоты - асфальт и бетон – городская промышленная застройка

Техногенная формир рельефа имеет два направления: техноген денудация и техногенная аккумуляция

Когда стали совершать попытки войти внутрь ландшафта, начались стационарные исследования (выясняли энергетику ландшафта: наиболее заметно происходит в трофических цепях). Получилось что процессы, происходящие в ландшафте – это процессы экологические. То есть удобно было рассматривать ландшафт как экосистему. На этой основе стала формироваться геоэкологическая парадигма. Объект: ландшафт, представляемый как экосистема. Предмет: энергетические и другие процессы, которые происходят в этой системе.

Выяснилось, что в каждой части географического пространства структуры взаимодействуют, а в географически разных условиях они по-разному взаимодействуют. Московский профессор Преображенский попытался смоделировать полиструктурное георграфическое пространство. И ничего не получилось. Нужно определить, какую систему мы изучаем. Определить объект исследования. Например, взаимодействие горнодобывающего предприятия (принадлежит социально-экономической системе) и литологический фундамент (принадлежит природной системе), который содержит месторождение. Но взаимодействуют не сами системы, а их компоненты, поэтому компонент ТПК «горнодобывающее предприятие» и природный компонент ландшафт «литологический фундамент». Чтобы эта система стала объектам исследования ученого, она должна быть устойчивой (например, горнодобывающее предприятие имеет устойчивое свойство добывать полезные ископаемые), литологический фундамент – содержать в себе полезные ископаемые. Между этими конкретными компонентами идет взаимодействие. Его изучает и им управляет горный инженер. Это его система. Но она может быть шире. Она может включать в себя водный режим и т. д.

Регионоведа, если он изучает проблему, интересует взаимодействие, которое эту проблему решает, либо он изучает инфраструктуру, система расселения, перерабатывающие производства. То есть есть системообразующая связь, на ее основе находятся системообразующие связи. Таким образом, определяется структура системы. В этой связи формируется геоструктурная парадигма. Объект: система, вычленяемая из полиструктурного пространства в соотвествии с потребностями исследования и управления. Предмет: взаимодействия, происходящие в этой системе. В основе парадигмы лежат представления о полиструктурности географического пространства.

Каждая парадигма может быть интерпретирована для социально-экономической системы:

· компонентная (отдельные предприятия, системы расселения, сырьевая база, производство, инфраструктура)

· комплексная (ТПК, часть крупного экономического района, который в свою очередь состоит из промышленных узлов)

· Экологическая (река как элемент ТПК)

· Структурная (любой элемент, который входит в систему)

Наука проходит несколько периодов (интеграции и дифференциации). После войны период дифференциации стал входить в тупик. В разных направлениях (геология и т. д.). Необходима была интеграция. Тогда появилась общая теория систем. Системный подход существовал с античных времен. Мы рассматривали Суперсистемы и субсистемы. Когда мы рассматривали объект, мы рассматривали его окружающую среду (суперсистему) и его структуру (субсистему). Это и есть принцип системного подхода. Еще древние греки и римляне владели этим подходом, а Берталанфи и другие ученые сформулировали постулаты системного подхода.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных