Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство плиты под разрушенным реактором




Когда в первые дни после аварии стал очевиден масштаб катастрофы, многие специалисты считали, что нижний ярус строительных конструкций не выдержит температурных нагрузок и дополнительного давления от насыпанных вертолётами 5-ти тысяч тонн материалов (в том числе около 40 тонн боросодержащих материалов (бор используют в производстве управляющих стержней реактора, 2400 тонн свинца (труднопроходимый материал для радионуклидов), 1800 тонн песка и глины, 600 т доломита, а также фосфат натрия и жидкие полимеры. Специалисты высказывали опасения, что если топливо может провалиться вниз и вызвать загрязнение грунтовых вод.
Такие предположения послужили обоснованием для создания некоего барьера, который бы преградил путь движения топливных масс из расплавленного ядерного реактора в грунтовые воды. Было решено создать огромный железобетонный монолит под разрушенным реактором 4-го энергоблока. Уникальностью этого сооружения было то, что плита под реактором должна была быть не только фундаментом, но и холодильником. Внутри этого монолита планировалось устроить систему трубопроводов для подачи воды с целью охлаждения пространства под реактором. Кроме того, при сооружении железобетонной плиты планировалось смонтировать измерительную аппаратуру различного назначения.

Работы по созданию защитной плиты были начаты уже 3 мая 1986 года. В этот день на ЧАЭС приехала первая группа горняков. Всего в прокладке туннеля под реактор, а также в извлечении грунта из-под реактора, принимало участие 388 шахтеров. Прибыло 234 горняка из Донбасса и 154 горняка из московского угольного бассейна. Эти люди выполнили уникальные работы в чрезвычайно опасных условиях. Была пробита штольня под фундаментом 4-го энергоблока диаметром 1,8 метра. Был создан 136-метровый тоннель, по которому провели коммуникации и железнодорожные рельсы. Из-под плиты реактора был выбран грунт и уложена арматура для дальнейшего бетонирования. Вспоминает бывший заместитель начальника штаба, руководитель «Укршахтстроя» Р. Тюркьян: «Работы велись круглосуточно. Одетые в белые шапочки и костюмы, шахтёры подъезжали к котловану на бронетранспортёре. Крепление штольни обеспечивалось специальной железобетонной «рубашкой» из тюбингов. Вынутую породу вручную в вагонетках отвозили к котловану, а там бульдозером и экскаватором, сверху защищёнными свинцом, отворачивали песок…»

Очистка крыши ЧАЭС

При аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС блока на крышу третьего блока упали высокоактивные фрагменты активной зоны реактора, ядерное топливо, обломки конструкций, высокорадиоактивная пыль. Эти фрагменты создавали крайне неблагоприятные условия для строительства защитного сооружения над разрушенным реактором. В связи счем было решено провести очистку (дезактивацию) кровли. Для реализации этой работы было подготовлено специальное техническое решение (Техническое решение по дезактивации кровли зон «Н» блока № 3 ЧАЭС), в котором предусматривалось два этапа:

Первый. Удаление механическим способом остатков рубероидно-битумного покрытия с находящимися на поверхности и внутри покрытия высокоактивными элементами.

Второй. Нанесение на очищенную кровлю изолирующего «силикатно-алюмофосфатного покрытия». Для реализации работ на крыше предусматривались такие средства технического оснащения работ, как
шахтные скреперные лебёдки, робототехнические приборы, манипулятор-погрузчик «Форестери» и захват–погрузчик, кран «Демаг», манипулятор МГ-3, телекамеры, осветительные приборы. В «Техническом решении» предусматривались также «Дополнительные средства технического обеспечения»: пылесос, устройства для изготовления и подачи изолирующего покрытия, средства для транспортировки контейнеров с отходами к могильнику. Для выполнения работ был подготовлены технический регламент, разработанный ВНИИ АЭС, Институтом атомной энергии имени Курчатова и Чернобыльской АЭС.

6.5. Захоронение «Рыжего Леса»

Радиоактивное облако, выброшенное при втором, водородном взрыве реактора, загрязнило радионуклидами огромные территории. Первым на его территории оказался лес, получивший после облучения название «ржавый» за неестественно рыжую окраску листвы и хвои.

Захоронения погибших деревьев, лесного подлеска и верхнего слоя почвы выполнялось путем валки, сгребания бульдозерами и закладку в траншеи с последующей засыпкой слоем почвы толщиной около 1 метра. Всего было захоронено более 4 тысяч кубических метров радиоактивных материалов.

В результате проведенных мероприятий мощность экспозиционной дозы гамма-излучения уменьшилось в 4-50 раз и во второй половине 1987 года (по окончанию дезактивации) максимальные уровни мощности дозы составляли 180 мР/час.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных