Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало строительства Саркофага




Строительство объекта «Укрытие» было начато после того, как в середине мая 1986 года, Государственной комиссией было принято решение по долговременной консервации четвертого блока ЧАЭС с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения влияния проникающей радиации на промышленной площадке ЧАЭС. Учитывая чрезвычайно большую ответственность, которая возлагалась на это сооружение, проектировщиками было рассмотрено восемнадцать(!) вариантов проекта объекта «Укрытие».

Окончательный вариант проекта объекта «Укрытие» был разработан к 20 августа 1986 года. Главным проектировщиком защитного сооружения был Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии (ВПНИИКЭТ, г. Санкт-Петербург). Достаточно интересная информация по этапу разработки проекта Саркофага представлено в книге Анатолия Александровича Дяченко “Опыт ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы”. Сегодня объект «Укрытие» классифицируется как место поверхностного(временного) хранения неорганизованных радиоактивных отходов (РАО).

Грандиозность конструкторской мысли, которая воплотилась в этом защитном сооружении, можно охарактеризовать несколькими примерами. Так, для сооружения объекта «Укрытие» использовались краны с максимальной, на то время, грузоподъемностью – 600 тонн. Для создания перекрытия над разрушенным реактором была дистанционно(!) установлена уникальная металлическая балка. Длина этого элемента объекта «Укрытие» составляет 70 метров, высота 6 метров, вес -147 тонн. Из-за размеров ее назвали «Мамонт».
По завершению работ по сооружению объекта «Укрытие» поступление радионуклидов в окружающую среду существенно уменьшилось. Тысячи кубометров высокоактивных радиоактивных отходов с промплощадки вместе с верхним слоем почвы, были собраны и захоронены в пионерной стене и каскадной стене "саркофага". Радиоактивные отходы внутри пионерных и каскадных стен были позже укрыты бетоном, что позволило уменьшить мощность дозы излучения в 10‑20 раз. Возведение пионерной и каскадной стен уменьшило радиационный фон в зоне строительства, что позволило построить саркофаг быстрее и с меньшим облучением строителей. Создание защитной оболочки обеспечило защиту территорий, которые граничат с ЧАЭС, от поступления радиоактивных веществ из разрушенного реактора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных