Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Саркофаг — основные преимущества и недостатки




Принятый проект постройки имел существенное преимущество – он позволил значительно сократить строки строительства объекта. От даты принятия решения о строительстве объекта «Укрытие» и до завершения строительства прошло полгода(!), а сам объект возведен за три месяца(!). Для сооружений такой сложности – рекорд.

Но у каждой медали есть оборотная сторона.

Оперативность в строительстве защитного сооружения привела к тому, что была получена громадная коллективная доза облучения, которую получили строители и монтажники.

Необходимость строить новые конструкции в непосредственной близости от разрушенного блока потребовала применять дистанционные методы строительства. Для этого использовались краны «Демаг», бетононасосы «Путцмайстер» и других фирм-производителей. Для соединения многих конструкций невозможно было использовать сварку. Применение технологии дистанционного монтажа не позволило провести подгонку больших металлических конструкций.

Радиационные поля и завалы конструкций не дали провести оценки прочности многих опор – конструкций энергоблока, претерпевших воздействие взрывом и пожарами, а именно эти конструкции сейчас удерживают основные конструкции построенной защитной оболочки.
Применение дистанционных методов бетонирования привело к тому, что значительное количество бетона не попало в необходимое место. Значительная часть бетона протекла внутрь разрушенного здания и сделала невозможным проход во многие помещения и провести оценки надежности опор после постройки Саркофага.
Что касается новых конструкций – балок, трубного наката над центральным залом, стальных щитов покрытия и др. – они были запроектированы и выполнены в соответствии со строительными нормами и правилами. Надежность этих конструкций сомнений не вызывает. Срок их надежности ограничивается отсутствием возможности периодического осмотра и восстановления антикоррозийного покрытия. Исходя из этого, в «Заключении о надежности и долговечности конструкций покрытия, а также радиационной безопасности реакторного отделения блока №4 Чернобыльской АЭС», которое было представлено Государственной Комиссии 11 октября 1986 года, сказано:
«Учитывая низкую скорость коррозии в условиях работы конструкций, при выполненных защитных покрытиях можно считать обеспеченным срок службы их:
- из труб 30-40 лет,
- из балок 30 лет»
Иногда, ошибочно, эти сроки считаются сроком функционирования объекта «Укрытие». Это является справедливым только для новых конструкций. Достаточно часто тридцатилетний срок указывается, как гарантированное время безопасного состояния объекта «Укрытия». В том же документе отмечено:«В связи с тем, что укрытие реакторного отделения возводится на разрушенных конструкциях и в условиях высокой радиационной обстановки не представляется возможным получить достоверные данные об их несущей способности, а также учитывая сложность установки конструкций и контроля их положения…, что приводит к существенному снижению несущих способностей конструкции…». Из этого следует, что строк 30 лет не касается непосредственно всего объекта «Укрытие», а касается исключительно только отдельных его элементов.
На данный момент объект “Укрытие” оборудован системами, обеспечивающими контроль радиационной ситуации внутри этого сооружения, а также системами контроля состояния части строительных конструкций. Его конструкции построены не только вокруг разрушенного реактора, но и вокруг деаэраторной этажерки и машзала. В состав объекта «Укрытие» входит также локальная зона, представляющая собой территорию прилегающую к объекту – охранную зону, которая оборудована системами контроля и наблюдения. В состав объекта «Укрытие» входят системы и элементы, предназначенные для проведения работ по поддержанию объекта в безопасном состоянии.
На настоящий момент, объект «Укрытие» - это разрушенный запроектной аварией 4-й блок ЧАЭС, который потерял все функциональные свойства энергоблока, и на котором выполненны первоочередные мероприятия для уменьшения последствий аварии и на котором продолжаются работы по обеспечении ядерной и радиационной безопасности. Современная деятельность на объекте «Укрытие» заключается в обеспечении защиты персонала ЧАЭС, персонала зоны отчуждения, населения и окружающей природной среды от радиационной опасности, которая обуславливается наличием на объекте «Укрытие» ядерных и радиационно-опасных материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных