Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая информация о Рыжем Лесе




У поврежденных деревьев наблюдали нарушение в ритме ростовых процессов, ориентации побегов, морфологических процессов. При дозах 300-400 рад вдвое снизился прирост по диаметру ствола в березы, ели и сосны.
Вместе с этим у пораженных деревьев наблюдали активные восстановительные процессы. Например, в ели формировалась гигантская хвоя до 4-4,5 см, в сосны – 12-14 см. В 1989-1992 годах общая масса хвои на молодых побегах увеличилась по сравнению с 1986 г. в 3.0 – 3.5 раза. Увеличилось прорастание семян. Данный факт указывает на увеличение репродуктивных функций у вида.
Совокупность результатов проведенных исследований дает возможность спрогнозировать последующее развитие восстановительных процессов. В зонах летательного и окололетального поражения будет происходить природная реабилитация (восстановление) леса. На месте сосняков будут развиваться преимущественно лиственные насаждения с преобладанием березы и кустарниковых видов растений (береза более легко переносит радиацию). Происходит постепенное задернение почвы.

Погибший лес представлял собой значительную опасность, например при пожаре, как источник вторичного радиоактивного загрязнения. Кроме того, погибший лес значительно ухудшал радиационную ситуацию возле дороги, которая была одной из основных транспортных магистралей к Чернобыльской АЭС.
Для дезактивации территории участка Рыжий лес предлагались разные методы. Еще до завершения дискуссий о методах проведения дезактиваций работ, в 1987 году, вокруг погибшего леса был насыпан вал высотой 2,5 метра и общей длиной около 3,5 км. Захоронения погибших деревьев (Документальные фото ликвидации Рыжего леса), лесного подлеска и верхнего слоя почвы выполнялось путем валки, сгребания и закладку в траншеи с последующей засыпкой слоем почвы толщиной около 1 метра. Для этих целей применялась специальная военная техника, такая как ИМР(инженерная машина разграждения) и Путепрокладчик БАТ-М. Эта инженерная техника специально сконструирована для работы в условиях интенсивного радиоактивного загрязнения окружающей среды (условия ядерной войны).
Всего было захоронено более 4 тысяч кубических метров радиоактивных материалов. В результате проведенных мероприятий мощность экспозиционной дозы гамма-излучения уменьшилось в 4-50 раз и во второй половине 1987 года (по окончании работ по дезактивации) максимальные уровни мощности дозы составляли 180 мР/час.

Захоронение радиоактивной древесины происходило в траншеи глубиной полтора – два метра. То есть на уровне залегания грунтовых вод. Это привело к загрязнению грунтовых вод радиоактивными веществами аварийного выброса. По данным ученых, уже через 2-3 года после захоронения, было отмечено наличие радионуклидов в грунтовых водах возле траншей, в которых был похоронен погибший лес.
Сегодня места захоронения погибшего леса являются источниками поступления радиоактивных веществ в грунтовые воды, что обусловливает их длительное загрязнение. Ввиду негативных последствий для окружающей среды такого мероприятия, а также сложность его устранения (минимизации), можно сделать вывод — захоронение погибшего леса не решило, а лишь усубило экологические проблемы. Но в то время не было никаких стандартов по захоронению радиационно и радоактивно-опасных отходов, все они были разработаны в опоре на опыт ликвидации.

9. Стена в грунте – Casagrande

Создание защитного барьера, который предотвратил бы миграцию радионуклидов в реку Припять с подземными водами, стало актуальным сразу после анализа радиационной обстановки в районе разрушенного реактора ЧАЭС.
Ученые опасались, что при возможном загрязнении грунтовых вод промплощадки Чернобыльской АЭС, куда выпала большая часть радионуклидов из разрушенного реактора, радиоактивные вещества могут беспрепятственно поступать в ближайшую водную артерию – реку Припять. Поскольку река Припять впадает в Киевское водохранилище, ее экологическое состояние может оказывать существенную роль в водоснабжении не только Киевского региона, но и центральной части Украины. Поэтому, защита реки от радиоактивных веществ в острый период ликвидации аварии, была крайне острой и жизненно необходимой.

Стоит отметить, что решение этой проблемы требовала проведения целого комплекса мероприятий не только на промплощадке ЧАЭС, но и в пойменной части реки Припять практически по всей территории зоны отчуждения. Эти работы также были реализованы. Было построено около 140 специальных защитных плотин и сооружений, закрыт сток из мелиоративных систем находящихся в зоне отчуждения.

«Стена в грунте».

Технически-правильное название - противофильтровальная стена. Согласно проекту общая протяженность такого гидротехнического сооружения должна была составлять около 8,5 км. Проектная глубина возводимого защитного экрана, который сооружался из железобетона, составляла 30 метров.
Через 10 месяцев после аварии защитный экран был создан.

Для реализации этой задачи были объединены усилия инженеров бывшего СССР и компании Casagrande.
Перед началом работ были проведены исследования, которые заключались в определении типов и количества оборудования, расположении и планировании стройплощадки, определение методики работы и решение проблем материально-технического обеспечения персонала, который работал в крайне неблагоприятных радиационных условиях.
Принципиальным требованием проекта было сооружение непроницаемого барьера в максимально короткий срок, экскавация должна была выполняться при помощи комбинации грейферов KRC 2 и гидравлических фрезеров K3L фирмы Casagrande, спаренных для эффективной работы с агрегатами для обработки бурового раствора, мощностью 600 м3/ч каждый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных