Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование устойчивости функционирования объекта экономики в ЧС. Комиссии по ПУФ. Направления оценки устойчивости.




Устойчивость – это способность объекта продолжать работу в ЧС. Изначально устойчивость закладывается в проектной документации и при строительстве. С течением времени, та устойчивость, которая заложена в проекте изнашивается, устаревает, меняются технологии и требования. Поэтому возникает необходимость выявление слабых мест, которые с течением времени появились на объекте.

Для этого один раз в 5 лет проводят исследования устойчивости объекта. Главная цель исследований заключается в выявлении слабых мест в системах и звеньях технологических процессов.На основе их разрабатываются организационные, инженерно-технические и специальные мероприятия по их устранению.

Работу эту организует руководитель предприятия с максимальным привлечением специалистов проектных(исследовательских) институтов. Работу эту проводят в 3 этапа:

1.Организация исследований.

-Определяется объем исследований, необходимые силы и средства.

-Создаются расчетно-исследовательские группы из числа работников каждого цеха (службы), способные осуществить оценку работоспособности технологии.

-При оценки устойчивости всего предприятия в таких группах должен быть главные инженеры цехов, служб, начальники цехов, возглавляемые главным инженером предприятия.

- Проведение исследований регламентируется внутриобъектовымидокументами(приказами, инструкциями),разрабатываемыми специалистами отдела ГО и ЧС. К таким документам относятся: приказ руководителя, план проведения исследований задания расчетно-исследовательским группам.

В приказе указывается цель исследования, сроки, объем предстоящий работ, состав групп, вид отчетности, сроки предоставления отчетности, контроль за исследованиями.

В плане исследований должен быть перечень всех мероприятий по исследованию, сроки выполнения, ответственный, вид отчетности.

Задание каждой группе должно включать перечень вопросов, подлежащих исследованию с указанием сроков выполнения по промежуточным этапам, все возможные максимальные значения параметров поражающих факторов возможных аварий и ЧС.

2.На втором этапе проводятся непосредственно сами исследования по оценке устойчивости отдельных элементов и система в целом предприятия. Каждая их исследовательских групп разрабатываются предложения по проведению оценки устойчивости инженерно-технических, технологических и организационных мероприятий, на правленых на ПУФ слабых мест, элементов, систем, приборов.

3.Обобщают результаты исследований, составляются отчеты и доклад, разрабатываются и планируются мероприятия по ПУФ работы данного объекта.

Сводный план мероприятий по ПУФ. В нем и в приложениях указываются планируемые мероприятия, их объем,стоимость, привлеченные силы и средства, ответственность за выполнения и сроки. Это план состоит из двух частей – мероприятия мирного времени и мероприятия на случай войны.

В каждом разделе этого документа указываются мероприятия, выполняемые самим объектом.

В приложении к документу указываются объем и стоимость планируемых работ, источники финансирования, основные мероприятия и количество, машины и механизма, рабочая сила, необходимая для ликвидации последствий ЧС и восстановления объекта, а также ответственные исполнители и срок исполнения.

Этот план-график для каждого объекта утверждается директором предприятия. Основные предложения направляются на утверждение в вышестоящий орган. В дальнейшем могут быть внесены коррективы и по мере изменения на объекте должны проводиться дополнительные исследования.

Факторы, влияющие на устойчивость объекта:

1. Соблюдение техники безопасности (человеческий фактор), халатность, неграмотность руководства.

2. Износ оборудования.

3. Природный фактор.

4. Физическая устойчивость здания.

5. Система оповещения, АУПТ, сигнализация.

Направление оценки устойчивости:

1.Вероятность возникновения ЧС на самом объекте, вблизи него и как это может повлияет на жизнедеятельность объекта.

2.Физическая устойчивость зданий и сооружений.

3.Надежность защиты персонала в ЧС.

4.Устойчивость системы управления объекта в ЧС.

5.Наджно материально-технического снабжения и производственных связей.

6.Готовность объекта к восстановлению нарушенного производства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных