Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативная база обеспечения пожарной безопасности в РФ(№69-ФЗ, №123-ФЗ, ППБ 01-03, НПБ 110-03)




Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации

пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства;

Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности:

o создание пожарной охраны и организация ее деятельности;

o разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

o реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

o проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

o содействие деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

o научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;

o информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

o осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;

o производство пожарно-технической продукции;

o выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

o лицензирование деятельности в области пожарной безопасности (далее - лицензирование) и сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности (далее - сертификация);

o противопожарное страхование, установление налоговых льгот и осуществление иных мер социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

o тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ (далее - тушение пожаров);

o учет пожаров и их последствий;

o установление особого противопожарного режима.

Государственный пожарный надзор - специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Нормативные документы по стандартизации, которые принимаются федеральными органами исполнительной власти и устанавливают или должны устанавливать требования пожарной безопасности, подлежат обязательному согласованию с Государственной противопожарной службой. Порядок разработки, введения в действие и применения других нормативных документов по пожарной безопасности устанавливается Государственной противопожарной службой.

Субъекты РФ вправе разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные документы по пожарной безопасности, не снижающие требований пожарной безопасности, установленных федеральными нормативными документами.

Порядок согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленные нормативными документами дополнительные требования пожарной безопасности устанавливает Государственная противопожарная служба.

Нормативные документы по пожарной безопасности подлежат регистрации и официальному опубликованию в установленном порядке.

Статья 21. Разработка и реализация мер пожарной безопасности

Меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений.

Изготовители (поставщики) веществ, материалов, изделий и оборудования в обязательном порядке указывают в соответствующей технической документации показатели пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования, а также меры пожарной безопасности при обращении с ними.

Разработка и реализация мер пожарной безопасности для предприятий, зданий, сооружений и других объектов, в том числе при их проектировании, должны в обязательном порядке предусматривать решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах.

Для производств в обязательном порядке разрабатываются планы тушения пожаров, предусматривающие решения по обеспечению безопасности людей.

Инвестиционные проекты, разрабатываемые по решению органов государственной власти, подлежат согласованию с Государственной противопожарной службой в части обеспечения пожарной безопасности.

123 ФЗ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).

Техническое регулирование в области пожарной безопасности

1. Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:

1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;

2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;

3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

Нормы расхода воды для населения. Нормы водоснабжения населения при дефиците воды питьевого качества. Нормы расхода воды на противопожарные нужды. Порядок водоснабжения в период ЧС.

Расчетные расходы воды определяются с учетом жителей населенного пункта, количества продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, а также нормами водопотребления.

Норма водопотребления- количество волы в единицу времени для потребителя.

Норма зависит от степени благоустройства здания, этажности здания, уклада жизни населения, климатические и других местных условий (в среднем 280 литров в сутки)

В особый период продолжается водоснабжение след. Объектов:

-пром. Предприятий

-мед. предприятий.

-Коммунально-бытовых предприятий.

-Предприятий связи

-предприятий хлебопекарни и пищевой промышленности.

Минимальное количество воды, подаваемой на сооружения хозяйственно-питьевого водоснабжения, определяется из расчета:

-31 литр воды на человека в сутки

-75 литров на одного пораженного в сутки, поступившего на стационарное лечение

-45 литров на обмывку одного человека, включая личный состав не воен.формирований, работающий в очаге поражении.

На промышленных предприятиях количество воды, необходимое для пожаротушения зависит от степени огнестойкости здания, объема здания, категории производства.(СНиП 2.04.02-84*)

Расход воды на наружное пожаротушение на пром и с/х предприятияз на 1 пожар принимается для здания требующего наибольший расход воды с учетом степени огнестойкости зданий и категорий помещения по пож. безопасности. Расчетное количество одновременных пожаров на пром. или с/х предприятии принимается в зависимости от площади (если меньше 150 га то 1, если больше то 2)

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ППБ 01-03

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных