Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение безопасной эвакуации людей из зданий. Требования к эвакуационным путям и выходам. Нормирование путей эвакуации.




Эвакуация- процесс организованного самостоятельного движения людей из помещения, здания, территории.

Эвакуация осуществляется по путям эвакуации и через эвакуационные выходы.

Эвакуационный выход- выход наружу из помещения, здания, территории на безопасное расстояние. Выход непосредственно из помещения на улицу, через коридор, лестничное клетку или одно соседнее помещение (кроме А,Б)

Требования к эвакуационному выходу:

-Ширина дверного проема не менее 0,8 метров. В некоторых случаях- не менее 1,2 (места с массовым пребыванием людей)

-Высота дверей не менее 2м, допускается меньше при малой численности.

Количество эвакуационных выходов не менее 2х с любого этажа здания, и из любого помещения взависимости от вместимости и класса функциональной пожарной опасности (СНИП 21-01-97* пожарная безопасность зданий и сооружений)

-Эвакуационные двери должны открываться наружу. Не допускается устраивать раздвижные, крутящееся, подъемные двери, турникеты.

Выходы не отвечающие требованиям эвакуационных считаются аварийными. Они не учитываются при эвакуации в случае пожара.

Эвакуационные пути- самый короткий и безопасный выход из здания.

Параметры эвакуации:

-время эвакуации, в минутах. В Снипе общественные здания для залов большой вместимости расчетное время эвакуации 6-10 минут и по нему считают параметры (длину, ширину- по приложению Снипа) Для всех остальных помещений и зданий время эвакуации учитывается в параметрах путей эвакуации по таблицам СНИп.

-Длина пути эвакуации меряется в метрах, отрезками прямых по свободным проходам по плану здания. Принимается от наиболее удаленного рабочего места до выхода.

-Ширина путей эвакуации в метрах. Ширина принимается по коридору. Нормируется минимальные размеры (минимум 1 м, высота 2 метра)

-плотность людского потока на путях эвакуации на 1квадратный метр эвакуационного пути. Максимальная плотность не должна превышать 5 чел/м2

Требования к эвакуационным путям:

- конструкция и отдел стен/полов/потолков лучше всего из несгораемых материалов, параметры материалов нормируется по Снипам.

-освещенные/незадымляемые или с дымозашитой. Лучше располагать у наружных стен здания.

-наличие освещение в ночное время, наличие аварийного освещения от автономного источника, светящееся вывески направления движения и направления эвакуации.

-на путях эвакуации не допускаются перепады высот меньше 0,45 м. На них должны быть ступеньки, не меньше 3х.

- не допускается размещать трубопроводы ЛВЖ,ГЖ И ГГ, паропроводы, транзитные эл.кабеля, любая встроенная мебель(кроме ПК шкафов) на уровне 2 метра от пола. Нельзя делать выходы шахт, другие коммуникации, увеличивающие пожарную нагрузку и уменьшающие пути эвакуации. Винтовые лестниц и ступеней треугольной формы тоже не должно быть.

Расчет параметров эвакуации для производственных зданий по СНИП 31-03-2001 «Производственные здания» по таблицам 1,2,3. Нормируют длину, ширину эвакуационных путей и количество выходов из помещения и здания в зависимости от объема здания, помещения, категории ФСО.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных