Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое (и в связи с этим социальное) положение лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.




Различные сферы жизнедеятельности людей Сферы жизнедеятельности как объекты социальной работы весьма многообразны. Среди них важнейшими являются:

• сфера производства, производственной и социальной инфраструктуры;

• городские и сельские, а также промежуточные формы расселения;

• сфера здравоохранения

• сфера образования;

• сфера науки;

• сфера культуры;

• культурно-досуговая сфера;

• силовые структуры общества

• пенитенциарная система;

• социально-этническая среда;

• сфера бытового обслуживания населения.

7. СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Объектами социальной работы являются те, кто нуждается в помощи, поддержке, социальной защите, а субъектами – те, кто оказывает эту помощь, поддержку, осуществляет защиту.

В качестве субъектов социальной работы выступают:

1. Организации, учреждения, социальные институты общества. К ним относятся:

• государство со своими структурами в лице законодательной, исполнительной и судебной властей разного уровня;

• различного рода социальные службы: территориальные центры социальной помощи семье и детям: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и др.;

• администрации государственных предприятий, организаций, учреждений, вузов и т.д. и их подразделения.

2. Общественные, благотворительные и другие организации и учреждения: профсоюзы, отделения Детского фонда, общества Красного Креста, частные социальные службы, организации и т.д.

3. Люди, занимающиеся практической социальной работой профессионально или на общественных началах. Фактически они являются представителями двух указанных выше субъектов социальной работы. При этом их можно разделить на две группы: организаторов-управленцев и исполнителей, практических социальных работников, оказывающих непосредственную помощь, поддержку обеспечивающих социальную защиту клиентов, представителей рассмотренных выше объектов социальной работы.

4. Преподаватели, а также те, кто способствует закреплению знаний, навыков, умений. К ним относятся руководители практики, наставники, практические социальные работники и другие работники, способствующие прохождению практики студентов (слушателей) в различных организациях, учреждениях, предприятиях социальной сферы.

5. Исследователи социальной работы, которые анализируют состояние социальной работы, используя различные методы, разрабатывают научные программы, фиксируют существующие и зарождающиеся тенденции в этой области, публикуют научные отчеты, книги, статьи по проблематике социальной работы.

В России практически создано уже несколько исследовательских школ социальной работы: философская, социологическая, психологическая и др.

8. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Главным объектом и одновременно субъектом социальной работы является человек. Однако не всегда человек может быть субъектом, а объектом выступает постоянно. Это связано с разными этапами его возрастного развития: ребенок, юноша (девушка), взрослый человек, пожилой человек. Ясно, что на первом и последнем этапах он выступает прежде всего в качестве объекта социальной работы, хотя в определенной ситуации и на разных этапах старости он может также быть субъектом (воспитателем, помощником, организатором, советчиком и т.д.).

Уже дети в старшем возрасте также могут выполнить роль субъекта (члена каких-либо организаций, помогающих старшим людям и маленьким детям, организатора спортивных, оздоровительных и других мероприятий и т.д.). Именно во взрослом состоянии, как правило, люди могут выполнить роль субъекта в социальной сфере, что предопределяется их зрелостью, получением образования, соответствующей профессии, специальности, участием в трудовой и общественной деятельности.

Человек является целостным биосоциальным существом, в котором биологическое (физиологическое и психическое) и социальное находятся в диалектическом единстве, взаимодействии и взаимопроникновении. Именно эти стороны (компоненты качества) человека обусловливают его положение и в качестве объекта, и в качестве субъекта.

Как объект человек имеет дело с социальными проблемами (трудоустройством, оформлением пенсионных и иных дел, помещением престарелых в дома-интернаты и т.д.). Но он же их может и сам решать (целиком или частично), тем самым выступая в роли субъекта. Роль субъекта социальной работы человек выполняет в качестве родителя в семье, члена трудового коллектива, той или иной организации и т.д.

Роль субъекта или объекта человека предопределяется его «личностью», т.е. совокупностью социально значимых качеств. И здесь следует учитывать, что человеку вообще, как известно, присуще диалектическое единство общего (общечеловеческого, родового), особенного (формационного, социально-классового) и единичного (индивидуального) способов существования. И от того, как и в каких условиях реализуются эти способы существования, человек выступает преимущественно либо объектом, либо субъектом, порой органически соединяя эти две роли. При этом роль субъекта может носить профессиональный либо непрофессиональный характер.

9. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК СИСТЕМА

Социальная работа может быть рассмотрена и как вид больших систем, поскольку в ней можно выделить подсистемы меньшего уровня. Как большая система социальная работа органически сочетает в себе три компонента: а) социальную работу как науку; б) социальную работу как учебную деятельность и в) социальную работу как вид практической деятельности.

В свою очередь, каждый из этих компонентов может характеризоваться как определенная система. Так, социальная работа как наука выступает системой по ряду оснований. 1. Она, имея междисциплинарный характер, объединяет знание общественных, естественных и технических наук, связанных с главным ее объектом – человеком как биопсихосоциальным существом. 2. Обладает необходимыми признаками научных дисциплин (наличие профессиональных журналов, организаций, учебных кафедр, дисциплинарных учебников, системы подготовки профессиональных кадров). 3. Социальной работе присущи неотъемлемые элементы науки (закономерности, принципы, методы). 4. Она носит системный характер, поскольку содержит все органически взаимосвязанные составные части: теоретическую и прикладную (эмпирическую).

Социальная работа как учебная деятельность призвана давать целостное представление о содержании социальной работы, ее основных направлениях, инструментарии, технологиях (методиках), организации, обучать слушателей методам этой работы.

Социальная работа как специфический вид практической деятельности включает такие взаимосвязанные элементы, как субъект и объект, содержание и средства, управление, функции и цели. В свою очередь, каждый из этих элементов также может быть интерпретирован как система.

Социальная работа – это система и с точки зрения сочетания профессиональной и непрофессиональной деятельности. В современном обществе профессиональная деятельность доминирует в социальной работе. Социальная работа представляет собой также вид информационной системы, ибо без информации невозможно реализовать ее цели и задачи. Социальная работа является, с одной стороны, статичной системой (характеризуется определенным постоянством на протяжении какого-то времени), с другой – динамичной, ибо претерпевает подчас быстрые и качественные изменения.

Как открытая система социальная работа впитывает в себя свойства других систем (экономической, политической, экологической и т.д.), определяется ими и воздействует на них (под ее влиянием может меняться, в частности, социальная, экономическая политика и т.д.).

10. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учитывая интегративный, междисциплинарный характер социальной работы, можно вычленить в ней органически взаимосвязанные элементы, называемые чаще направлениями: социальный диагноз, социальная терапия, социальная реабилитация, социальная профилактика, социальный контроль, социальное страхование, социальное обслуживание в сфере быта, социальное посредничество, социальное попечительство и т.д. В своей совокупности эти направления представляют собой социальную работу как что-то целое, систему, выступая ее структурными элементами (компонентами).

В свою очередь, каждая из них представляет собой нечто законченное, подсистемы целого – социальной работы.

1. Социальный диагноз в социальной работе означает изучение социальных мотивов и причин поведения личности, слоя, группы, общности, их состояний (материального, психического, духовного), определение форм и методов работы с ними.

2. Социальная реабилитация представляет собой реализацию комплекса мер (медицинских, юридических, социальных, психологических, педагогических), нацеленных на восстановление основных социальных функций личности, социальной группы (здоровья, социального статуса и т.д.), их социальной роли как субъектов основных сфер жизни общества.

3. Социальную профилактику можно определить как систему мероприятий по охране здоровья, продления жизни, обеспечению условий для активного участия индивидов, семей, групп в жизни общества, выполнения ими различных социальных ролей.

4. Социальный контроль применительно к социальной работе представляет собой одну из социальных функций гражданского общества, заключающуюся в надзоре за соблюдением государственными хозяйственными, общественными организациями законности, соблюдения прав граждан, в том числе в области их социальной поддержки, защиты и помощи.

5. Социальное страхование как одно из важнейших направлений в социальной работе означает систему социально-экономических отношений, при которых за счет взносов предприятий, организаций и населения создаются страховые фонды, предназначенные для возмещения ущерба от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам или их семьям помощи при наступлении определенных событий в их жизни, являющихся предметом страхового договора.

11. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

В социальной политике государства можно выделить два направления:

1. Учет и эффективная реализация основных видов социальной работы: социальной диагностики, социальной профилактики, социального надзора, социальной терапии, социальной адаптации, социальной реабилитации, социального обеспечения, социального страхования, социальной опеки, социальной помощи, социального консультирования, социальной экспертизы, социального попечительства, социальных нововведений, социального посредничества и подвижничества.

2. Направленность на основные социальные объекты:

• группы и слои, нуждающиеся в социальной защите, социальной помощи и поддержке, такие, как инвалиды; безработные; участники Великой Отечественной войны; труженики тыла; одинокие пожилые люди и семьи; беженцы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей дети и т.д.

• различные сферы жизнедеятельности социального характера: производственную и социальную инфраструктуры; городскую, сельскую, а также промежуточную форму расселения; здравоохранение; образование; науку; культуру; культурно-досуговую; социально-этническую; бытового обслуживания. Государство осуществляет (прямо и косвенно) деятельность по социально-экономической поддержке, оказанию социально-бытовых, медико-социальных.

психолого-педагогических, правовых услуг, по социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по оздоровлению среды их обитания.

Социальная политика государства может иметь различные измерения: экономическое, организационное, правовое, собственно социальное, культурологическое, экологическое, личностное. Поэтому возможна количественная и качественная характеристика проводимой государством социальной политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных