Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи современной социальной политики




• освоение зарубежного опыта в сфере социальной поддержки населения при осознании необходимости в полной мере учитывать исторические условия и национальные особенности России:

• организация адресной помощи наиболее нуждающимся группам населения (престарелым, инвалидам, одиноким, многодетным семьям). В связи с этим необходимо разработать базовый показатель уровня бедности;

• борьба с безработицей:

• сбалансированное сочетание денежных и неденежных видов помощи;

• предупреждение негативных последствий в поведении, в жизнедеятельности отдельных личностей, групп, слоев, т.е. профилактическая работа.

12. СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Социальная политика и социальная работа тесно взаимосвязаны между собой. Обе характеризуются двумя взаимообусловленными сторонами: научно-познавательной и практико-организационной.

Социальная работа – это своеобразная форма, способ реализации социальной политики, а социальная политика – стержень, ориентир социальной работы. В этом состоит их единство и различие. Последнее проявляется, в частности, в том, что социальная политика – более широкое понятие, определяющая сторона социальной работы. Социальная политика – ориентир не только для социальной работы, но и для развития социальной сферы в целом. В отличие от социальной работы она более устойчива, стабильна. Социальная же работа более динамична, подвижна, богата по своему содержанию в сравнении с социальной политикой. Вместе с тем их единство нерасторжимо. Какова социальная политика, такова и социальная работа. Реализация содержания, форм и методов последней целиком и полностью определяется социальной политикой. В то же время социальная работа – деятельность по социальной защите, поддержке и помощи социально уязвимых слоев и групп, отдельных граждан, населения в целом не может не сказаться (в конечном счете) на ориентирах социальной политики, ее направлениях, целях и задачах.

Проекты, реализуемые в России с 2005 г., касаются наиболее чувствительных в социальном плане сфер жизнедеятельности людей на современном этапе развития страны:сельского хозяйства, здравоохранения образования и жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о выделении значительных средств, укреплении инфраструктуры материально-технической базы этих отраслей, большей доступности социальных благ для людей (во всяком случае, отдельным категориям).

13. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Социальная деятельность является существенным компонентом становления и развития социальных отношений и социальной сферы, ставшим органической константой жизнедеятельности общества в целом, отдельного человека, группы, социума в частности.

Словосочетание «социальная деятельность» по семантическому содержанию многозначно. В одном контексте оно используется для обозначения природы деятельности в обществе в целом, указывает на то, что ее источники, факторы и результаты обусловлены интересами общества, носят социетальный характер. В другом смысле словосочетание «социальная деятельность» часто идентифицируется с деятельностью людей в социальной сфере, в рамках которой происходит становление и развитие социальной структуры, социальных институтов, социального положения человека. Но чаще всего оно корреспондируется с понятиями «социальная политика», «социальное партнерство», «социальное обеспечение», «социальное благополучие», «социальная работа» и т.п.

Как общественное явление и понятие социальная работа является одним из видов и способов социальной деятельности, имеющим свою специфику. Последняя выражается уже в самом названии, в котором понятие «работа» синонимично понятию «деятельность», а понятие «социальная» подчеркивает ее направленность и природу. Таким образом, данный вид социальной деятельности носит активный характер, его объектом и субъектом являются люди, а главной целью и средством – достижение социального результата в жизни человека, всего общества.

Социальная работа выступает как сложный вид целенаправленной деятельности, результатом которой является формирование у каждого человека, группы или социума адекватно их состоянию конкретно-исторического социального благополучия как ее результирующего итога.

Объект и цель социальной работы как вида деятельности – человек в различных состояниях и на различных этапах своего возрастного развития, и потому в ее содержании должна быть вся совокупность (разумеется, социально позитивной направленности) средств, методик и форм социализации или ресоциализации человека, социума, общества.

14. ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Возникновение, становление и развитие социальной работы связано с родовыми потребностями общества на каждом этапе своего существования в постоянном совершенствовании социальных отношений. Благотворительность и милосердие выступают как одно из проявлений социальности.

Корни благотворительности и милосердия уходят во времена седой древности, когда взаимовыручка и взаимопомощь в борьбе за существование были обусловлены сначала преимущественно инстинктами самосохранения и носили спонтанный характер, а со временем,по мере развития цивилизации, принимали все более целенаправленно избирательный и устойчивый характер. Как социальные явления благотворительность (бескорыстная помощь в основном со стороны богатых бедным людям) и милосердие (сострадательное отношение к слабым и бедным и т.п.) сложились все-таки в более поздние исторические сроки, когда появились необходимые экономические, социальные и духовные предпосылки.

В целом социальность стала складываться уже в условиях первобытно-общинного строя и ранних периодов античного мира сначала стихийно, а затем осознанно, превратившись со временем в один из основных императивов жизни общества. Люди действительно помогали друг другу в разных ситуациях, на первых порах инстинктивно во имя самосохранения и стадности. По мере развития экономики, социальной сферы, духовной жизни и самосознания складываются сначала элементы, а позднее и система государственных и негосударственных мер, направленных на социализацию (т.е. на закрепление, вернее – на привязывание) населения идеологическими, экономическими, политическими и специально социальными средствами к господствующим общественным порядкам. Милосердие и благотворительность стали важными факторами общественной жизни в значительной степени в период Средневековья, а в Новое и Новейшее время они стали развиваться и заняли авторитетное положение под воздействием развивавшегося мирового гуманистического сознания.

Как общественное явление социальная работа в рассматриваемом смысле имеет весьма длительную историю. Многие тысячелетия она развивалась стихийно, носила спорадический характер. Многие ее элементы (протоэлементы) развивались в античное время преимущественно господствующими слоями населения во имя сохранения своего экономического, политического и духовного положения. Лишь со второй половины XIX в. в Западной Европе и США стали осознанно и целенаправленно формироваться некоторые моменты ставшей в XX в. системой государственной социальной политики, а также различные виды гуманистически ориентированной общественной деятельности (в том числе и благотворительность) в этом направлении.

Периодизация развития социальной работы должна определяться в тесной связи с особенностями цивилизаций, культур и формаций, главным образом господствующими в них социальными отношениями.

15. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОЦЕСС

Социальная работа носит событийно-диалогический характер. В ходе ее происходит событие – «встреча» людей с различными мировоззрениями, менталитетом, уровнем воспитания и формой поведения, особенности которых нельзя не учитывать. Совместная деятельность должна строиться на диалогической основе.

Социальная работа – особый вид субъектно-объектно-субъектного общения людей.

Важным принципом является личностно-деятельностный подход, результатом которого должно быть формирование (восстановление) у отдельного человека, группы или социума определенного уровня социальности и связанной с ней свободы и ответственности в процессе деятельности, которая в системе социальной работы занимает атрибутивное положение.

Необходимо относиться к человеку как к личности, и на каждом этапе социальной работы не упускать конкретные задачи его идентификации, индивидуализации и персонализации.

Социальная работа представляет собой целостную иерархию самых различных по масштабам и формам видов деятельности по созданию конкретной социальной среды, в рамках которой можно решать конкретные задачи.

В ходе социальной работы должна быть создана специальная социальная среда, в рамках которой решаются соответствующие задачи.

Необходимыми моментами проектирования и конструирования является постановка реального диагноза состояния человека или группы, той среды.

в которой они приобрели и потеряли свою социальность, выявление потенциала, определение реально возможных направлений развития, выбор оптимальных технологий, а затем реализация разработанного проекта.

Необходимо оптимальное сочетание разных технологий, приемов, методов и средств. В системе социальной работы на любом ее этапе и в любой момент необходимо использовать процедуру понимания. основанную на способности специалиста социальной работы проникнуть во внутренний мир человека и его отношений с окружающей средой.

Важным моментом в социальной работе является необходимость учета разнообразия объектов и субъектов, происходящих с ними ситуаций и т.д.

16. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Педагогические принципы выражают закономерности, действующие в учебно-воспитательном процессе становления личности. Источниками педагогических принципов являются идеология, гносеология, психология, передовой опыт социальной работы. В социальной работе объективно применяется множество педагогических принципов. Хотя они находятся в органической связи, они могут быть разделены на дидактические и воспитательные принципы.

Социальная работа может быть представлена как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыками социального поведения включаются в материальные и общественные отношения, в процесс социального научения. Хотя социальному формированию личности и коллектива приписывается спонтанность, научно обоснованная социальная работа делает его целенаправленным Это означает, что руководитель в индивидуальной или групповой работе таким образом формирует цели производственной деятельности, что работники понимают, какими личностными, социальными качествами должны обладать они сами, чтобы успешно решить трудовые задачи.

В процессе социального научения опытные социальные работники соблюдают принцип систематичности и последовательности в формировании знаний, умений и навыков. Социальное научение эффективно только в условиях дифференциации и индивидуализации учебно-трудовой деятельности. Проводя инструктаж, организуя изучение технологической документации, социальный работник добивается активности клиента, поощряет его самостоятельность. Если следовать таким дидактическим принципам, как наглядность и практическая направленность просвещения, агитации, организации труда и общественной жизни, социальное научение становится более доступным и действенным.

Приведенные дидактические принципы имеют большое воспитательное значение. Однако можно указать и на специфические воспитательные принципы. Доверие к людям в единстве с проверкой и контролем, осуществляемыми с педагогическим тактом, являются выражением принципа гуманизма социальной работы. Специалисты всегда стремятся опираться на положительное, следовать в воспитании персонала оптимистической гипотезе. Крупные социальные задачи решаются на основе коллективной деятельности.

Важным педагогическим элементом социальной работы является формирование гуманистических ценностей.

Необходимым педагогическим элементом социальной работы является формирование социальных действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи. Личностно-деятельностный подход в социально-педагогической работе предполагает формирование социальных чувств, благоприятствующих учебе, труду, общению.

Социальная работа в конечном счете должна подвести личность к самовоспитанию.

17. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Эффективность методов социальной работы в значительной мере определяется их педагогическими характеристиками. Наибольшую значимость имеют методы формирования сознания, индивидуального и группового, в их взаимосвязи. Социальное сознание личности определяет мотивации учебно-трудовой, общественной деятельности людей в составе групп. В их основе лежат такие приемы, как показ личной и групповой значимости трудовых задач.

Успех любой деятельности (труда, учения, общения) определяется знанием содержания и способов деятельности. В связи с этим велика роль методов формирования образа действия в сферах жизни, имеющих социальную окраску.

При проектировании системы социальной работы непременно учитываются возможности социального научения. Его педагогическая сущность заключается в личностно-деятельностной актуализации элементов культуры, принадлежащих социуму, в овладении ими в процессе общения, труда.

Педагогические аспекты социальной работы получают воплощение при использовании метода формирования социальной перспективы. На митингах, в беседах, путем индивидуального инструктажа перед тружениками, учащимися и т.д. раскрываются те приобретения, которые они получат, овладев новыми качествами личности, технологическими приемами, производственными знаниями.

Педагогический характер имеют методы включения личности в коллективную деятельность. Их воспитательная и образовательная сущность в современных условиях лучше всего проявляется в демократизме организации социальной работы. Воспитательное влияние социальной работы во многом определяется методами включения в постепенно усложняющуюся деятельность.

В любой деятельности человек соотносит процесс и результаты с идеалом, сформированным в тесной связи с социальными отношениями. Этой цели служат методы одобрения и осуждения учения, труда, общения. Педагогический эффект этих методов тем выше, чем глубже труженик понимает оценку.

Необходимой частью педагогической подсистемы социальной работы являются методы закрепления положительного опыта трудовой, учебной, общественной деятельности. Этой цели служат методы педагогической коррекции, характеризующейся выделением недостатков в деятельности, поведении, а вместе с тем и сильных сторон личности, профессиональной подготовки, опираясь на которые человек может преодолеть эти недостатки.

18. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Профессия социального работника известна всему цивилизованному миру. В России она появилась в период проведения земской реформы 1864 г., хотя и не называлась так. Функции социальных работников выполняли земские уполномоченные по призрению слепых, бедных, безнадзорных детей, безродных и бездомных людей пожилого возраста. Успех этой деятельности зависел от уровня развития педагогического мастерства этих людей.

В XX в. всегда была довольно многочисленной армия партийных и профсоюзных работников. В самом начале этого периода вошли в систему образования земские курсы по подготовке социальных кадров. И хотя в учебных планах еще не было курсов педагогического мастерства, методические основы их подготовки вполне соотносились с этой проблемой. В 1960-1970-х гг. в научной и учебной литературе мастерство партийных и профсоюзных работников рассматривалось как условие эффективности решения стоящих перед ними задач.

Неотъемлемой стороной деятельности учителей, воспитателей в школах, детских домах, специальных учреждениях является социально-педагогическая работа. В трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского поставлена и в основном решена проблема мастерства социального работника. Основой его становления выступает овладение педагогической техникой.

Важнейший элемент мастерства социального работника – определение актуального поля социальной деятельности. В современной обстановке особую значимость имеют выявление контингента нуждающихся в социальной помощи, профилактика алкоголизма и наркомании, укрепление семьи, предупреждение безработицы, социализация рынка труда. Психолого-педагогический аспект этой работы выражается, в частности, в мобилизации собственной активности людей, нуждающихся в помощи.

Мастерство социального работника зависит от его культуры, от полученного им общего и профессионального образования. Особую значимость имеет теоретическая и практическая психологическая и педагогическая подготовка.

19. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Исходя из того, что психология изучает влияние факторов социальной среды на психическое здоровье, их связь с распространенностью, возникновением, проявлениями и динамикой эмоциональных и поведенческих расстройств, а также возможности социальных воздействий в терапии, реабилитации и профилактике патологии, сформулируем следующие психологические принципы социальной работы.

• психология предполагает равенство возможностей всех членов общества, включая психически больных;

• психология признает и изучает комплексное влияние социальных факторов на психическое здоровье:

• в основе социально-психологической помощи лежит принцип солидарности с клиентом:

• приоритетом деятельности психолога является профилактика и реабилитация;

Предмет психологии составляют эмпирические исследования и терапевтическая практика, направленные на реадаптацию клиента и его интеграцию в социальную реальность.

Классификация задач, стоящих перед современной социальной работой, на основе психосоциального подхода:

• изучение влияния макросоциальных и микросоциальных факторов на здоровье населения;

• изучение возрастных особенностей влияния социальных факторов на психическое здоровье;

• сравнительное изучение психического здоровья и психических расстройств в различных этносах и культурах;

изучение влияния экологических факторов на психическое здоровье;

изучение психического здоровья и психических расстройств у представителей различных социально-профессиональных групп населения; изучение роли социальных факторов в формировании и течении отдельных форм расстройств; изучение механизмов формирования и динамики расстройств, обусловленных социальным стрессом;

изучение психических последствий чрезвычайных ситуаций;

изучение роли социальных факторов в формировании деструктивного поведения; изучение роли социальных факторов в формировании девиантного поведения; изучение социальных последствий психических заболеваний;

разработка систем социальной поддержки клиентов, имеющих различные расстройства, программ охраны и укрепления психического здоровья населения;

изучение отношения общества к клиентам с различными расстройствами, разработка программ психогигиенического просвещения населения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных