Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К 25-ой годовщине катастрофы




На Чернобыльской АЭС

 

..Ляцелi адгалоскi

Радыяцыйным кропам

Над заiнелым дротам,

Па-над прывiдам вёскi

I над усёй Еуропай.

Лiдзiя Возiсава

 

О Чернобыльской катастрофе написано много. Однако этот сборник воспоминаний особенный: о тех трагических днях рассказывают люди, которые с первых дней после аварии находились по долгу службы в эпицентре событий. И не просто находились, а выполняли в экстремальных условиях свою работу. Речь идет о специалистах санэпидслужбы Гомельщины.

Одни из них вели мониторинг уровня радиоактивного загрязнения территорий, что было использовано при принятии решения об эвакуации населения. Другие замеряли пробы пищевых продуктов, сырья и воды дня определения в них дозы радиационного загрязнения. Были созданы и направлены, в том числе и в отселенные деревни 30-километровой зоны, бригады для уничтожения мышевидных грызунов, чтобы предотвратить «расползание» радиации. А с началом эвакуации населения на первый план вы­шли такие сложные вопросы, как санитарная обработка людей, скота, транспорта.

И при этом сами работники санэпидслужбы не обладали объективной информацией о ситуации, не были обеспечены специальными средствами защиты. Но оставаясь беззащитными, в условиях неизвестности, они не просто выполняли свой профессиональный долг, но и стремились успокоить в эти труднейшие дни жителей области. И только позже они получат статус ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, а наиболее отличившимся были вручены государственные награды.

Так что эти воспоминания очевидцев, попавших волею судьбы в драматическую полосу жизни молодой Республики Беларусь, являются важнейшим свидетельством истории страны. А еще этот сборник - дань памяти тем ликвидаторам, которые не дожили до наших дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных