Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТКАЧЕВА Дина Константиновна




В1986 году - Заместитель главного врача Гомельской облСЭС

В настоящее время — на заслуженном отдыхе.

 

С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ

26 апреля 1986 года - трагический день в истории белорусского народа и государства. Накануне ничто не предвещало беды. Наступали выходные дни. Многие уезжали за город, на дачи, отдыхать на природе. Я тоже поехала отдыхать. Вечером, стоя на перроне в ожидании поезда, увидела быстро надвигающееся черное облако пыли. Подошел поезд, люди сели в вагон, облако не рассеивалось. Я была удивлена - не было ни молнии, ни раскатов грома, ни дождя.

1 мая было тепло и солнечно, взрослые и дети вышли на демонстрацию. Тогда уже начали распространяться слухи о произошедшей аварии на Чернобыльской АЭС. О существовании ЧАЭС я узнала на встрече выпускников Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института -один из моих сокурсников работал на Чернобыльской АЭС главным санитарным врачом.

Первые дни мая прошли в спокойной рабочей обстановке. Всю организацию работы по контролю за радиационной обстановкой взяла на себя Зоя Алексеевна Хулап, занимавшая тогда должность главного государственного санитарного врача Гомельской области. В южные районы области - Брагинский, Наровлянский, Хойникский были направлены представители санитарно-эпидемиологической службы: заместитель главного врача Прохасько В.В., заведующие отделами Даценко А.П. и Кац Л.З., заведующий радиологической лабораторией Вербовиков А.А. и др.

В последнюю неделю мая мне, заместителю главного врача по организационно-методической работе, поступило распоряжение создать эпидотряды, состоящие из врачей и работников со средним медицинским образованием, для компилирования на две недели в южные районы области. Первые эпидотряды возглавили заместители главного врача В.И. Короткевич и Д.К. Ткачева.

Я в качестве руководителя одного из отрядов была командирована в Хойникский район. Разместили нас в Хойникской центральной районной больнице, которая уже не функционировала. Условия для проживания были удовлетворительные, было организовано одноразовое питание, работали душевые.

Мы приступили к работе. Информацией о масштабах катастрофы мы не располагали. Из защитной одежды были только медицинские халаты. После рабочего дня подводились итоги, оформлялись документы. Оперативный штаб, и уда стекалась вся информация о радиационной обстановке, располагался в здании райисполкома, здесь же мы отчитывались о проделанной работе, получали задание на день.

Нами, сотрудниками санитарно-эпидемиологической служим, ежедневно выполнялась привычная работа по контролю и» объектами, проводился отбор проб воды, пищевых продуктов для лабораторных исследований, дезинфекционные и дератизационные мероприятия.

Специалисты санэпидслужбы работали с полной отдачей, добросовестно и ответственно исполняли свои обязанности.

Светило солнце, вокруг цвели сады, предвещая богатый урожай. Уже потом, в конце лета, печально было видеть под каждым деревом ковер из никем не поднятых яблок и груш.

Были мы свидетелями начавшейся эвакуации детей из загрязненных районов. Проводился дозиметрический контроль, детей мыли и переодевали, потом направляли в оздоровительные учреждения.

Работа по формированию эпидотрядов, организации их деятельности в загрязненных районах проводилась санитарно-эпидемиологической службой Гомельской области на протяжении нескольких лет. Впоследствии этот опыт был успешно использован специалистами санэпидслужбы других областей и г. Минска, которые приезжали к нам для оказания помощи.

Мне с бригадой специалистов приходилось выезжать в Брагинский и Наровлянский районы, быть в непосредственно близости от Чернобыльской АЭС, на расстоянии до 10 км: Особенно запомнилась работа по преодолению последствие аварии на Наровлянщине под руководством главного государственного санитарного врача района Коробского Ю.Г. характеризовавшаяся слаженностью, самоотдачей, четко постановкой задач, глубоким анализом выводов.

Когда информация о масштабах и возможных последствиях катастрофы перестала быть секретной, руководители санэпидслужбы области начали активную информационно-просветительную работу среди населения пострадавших районов в составе информационных групп. Координацию работы таких групп с успехом осуществляла Крутовцова Т.Ф., в то время - заместитель председателя Гомельского облисполкома. Через 5 лет после аварии на ЧАЭС я стала работать в Брагинской районной санэпидстанции, где деятельность всего коллектива была направлена на минимизацию последствий катастрофы.

Из 45 лет трудового стажа 41 год я отдала работе в санитарно-эпидемиологической службе Гомельской области. За все это время на моем трудовом пути встречались грамотные трудолюбивые люди, которые являлись моими учителями и соратниками - Раскина Н.И., Хулап З.А., Кац Л.З., Зак СП., Лейнова Н.З., Фульман Р.Е. и многие другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных