Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шизофрения, понятие, взаимоотношение продуктивной и негативной симптоматики.




Взаимоотношение продуктивной и негативной симптоматики и варианты течения шизофрении становятся очевидными при взгляде на рис. 1 и 2 (1), с 46-47. При этом заболевании могут встречаться расстройства, указанные в кругах I-V. Синдромы, указанные в более обширных кругах несвойственны шизофрении (см. (1), с. 350., нижний абзац).

В принципе (но совсем не обязательно у конкретного больного) определенные продуктивные расстройства предполагают наличие у больного соответствующих им негативных (чаще отчетливо обнаруживаемых по миновании острой симптоматики, завершении приступа). Эта взаимосвязь (тенденция) и зафиксирована одинаковыми номерами кругов на рис. 1 и 2.

Схизис нередко определяют как сочетание несочетаемого (в психике больного), без осознания, без переживаний этой несовместимости, без внутренней борьбы.

«Дерево и стекло, нет ни стали, ни резины» - так образно характеризовал психику больного шизофренией выдающийся психиатр.

Проявлениями схизиса, например, могут быть согласие госпитализироваться, принимать лекарства (в больнице или амбулаторно) при отрицании больным наличия у себя душевного расстройства; холодное до садистичности отношение к самым близким людям и бескорыстная работа в хосписе как проявление «любви к человечеству». Художник-иконописец творит под поп-музыку. При духовной и интеллектуальной одаренности познавательные, научные, творческие успехи больного могут возрастать, углубляться при параллельном усугублении беспомощности в самых простых и житейских делах – все это в структуре отчетливого эмоционально-волевого искажения, а затем и опустошения. Однако и в такой, высокозначимой для больного деятельности также нередко можно заметить черты болезненного своеобразия. Так больной, бескорыстно, с увлечением, с оригинальными художественными находками проводящий музыкально-просветительские вечера, обнаруживает расплывчатость®соскальзывания®элементы разорванности не только в беседе, но и – по заключениям музыкально подготовленных слушателей – непосредственно в музицировании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных