Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые акты противодействия допинга в России




 

На протяжении последних лет был проведен ряд законодательных, организационных и структурных преобразований, направленных на предотвращение использования запрещенных средств и методов в спорте. В результате была создана национальная система противодействия допингу в спорте, определены сферы полномочий, направления деятельности всех участников этого процесса, определены источники, порядок и объемы финансирования антидопинговых мероприятий. Одной из основных целей системы противодействия допингу является создание условий, когда применение допинга спортсменами было бы невыгодным и неприемлемым для спортсмена, тренера и врача.

В сложившейся системе вопросы разработки положений антидопинговой политики находятся в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики, соответствующее подразделение которого координирует работу по реализации основных направлений антидопинговой деятельности.

НП «РУСАДА» реализует основные мероприятия допинг-контроля, а также проводит превентивную работу по предупреждению использования и назначения запрещенных субстанций. ФГУП «АДЦ» – антидопинговая лаборатория, аккредитованная ВАДА, – проводит исследования допинг-проб.

Вся работа проводится в тесном взаимодействии как между перечисленными структурами, так и со сборными командами страны, включая персонал команд, спортсменов и медицинских специалистов.

Приказом Минспорттуризма России от 13 апреля 2011 г. № 307 были утверждены Общероссийские антидопинговые правила, отражающие приоритеты национальной политики в области противодействия допингу и определяющие порядок проведения мероприятий допинг-контроля, включая дисциплинарные процедуры и порядок направления и рассмотрения запросов на терапевтическое использование. Такой документ принят в Российской Федерации впервые, что позволило привести процедуры в полное соответствие документам ВАДА с учетом особенностей организации этой работы в РФ.

30 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации», который дает право разрывать трудовой договор со спортсменом, если он был уличен в употреблении допинга или если срок его дисквалификации превышает шесть месяцев. Также в законе прописаны обязанности спортсмена соблюдать Общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, проходить допинг-контроль и предоставлять информацию о своем местонахождении в целях проведения допинг-контроля. Кроме того, Трудовой кодекс предусматривает обязанность тренера принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом антидопинговых правил.

22 ноября 2011 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 26 и 261 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», позволяющий штрафовать и дисквалифицировать тренеров и врачей в области спортивной медицины за нарушение антидопинговых правил.

Также ежегодно обновляются редакции нормативно-правовых актов в области противодействия допингу в спорте. 14 июня 2011 года была утверждена новая редакция нормативно-правового акта о порядке проведения допинг-контроля; ежегодно Минспорттуризма утверждает Перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, которые соответствуют Запрещенному списку ВАДА.

Заключение

В заключение данной работы следует отметить, что в последнее время допинг получает более широкое распространение, принимает более коварные формы. Спортсмены и их окружение (в том числе, тренеры, спортивные менеджеры, медицинские работники) прибегают все к новым и новым ухищрениям для того, чтобы повысить спортивные показатели даже в самой незначительной степени, что зачастую имеет серьезные последствия для здоровья.

Допинг наносит непоправимый ущерб как спорту, так и всем, кто к нему причастен. Использование препаратов, искусственно улучшающих спортивные показатели, подрывает основополагающие моральные и этические принципы спорта. Допинг противоречит принципам благородства в спорте и честного состязания. Он наносит вред здоровью спортсменов и подрывает доверие к спорту.

Неадекватное применение тех или иных препаратов и методов приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, к болезням печени и почек, к психологической или физической зависимости и даже к смерти. В погоне за рекордами применяются препараты, оказывающие допинговое воздействие на кровь, и генные манипуляции все это приводит к еще более опасным последствиям.

Воздействие допинга сказывается не только на спортсменах; эта проблема выходит за чисто спортивные рамки и затрагивает все общество.

Обнаружение допинга грозит спортсмену суровыми наказаниями, вплоть до полного отлучения от спорта. При первом выявлении запрещенных средств (за исключением симпатомиметических препаратов, таких как эфедрин и его производные) он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. В случае приема симпатомиметиков в первый раз – дисквалификация на 6 месяцев, во второй на 2 года, в третий – пожизненно.

 

Список литературы

 

1. Биохимия: Учебник для институтов физической культуры / под ред. В.В. Меньшикова, Н.И. Волкова.- М.: Физкультура и спорт, 1986.

2. Физиологическое тестирование спортсменов высокого класса / под ред. Дж. Дункана МакДауэла, Говарда Э. Уэнгера, Говарда Дж. Грина. – Киев:Олимпийская литература,1998.

3. Хмелевский Ю.В., Усатенко О.К. Основные биохимические константы в норме и при патологии. – Киев: Здоровья, 1984.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных