Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство стандартов IDEF




Применяемые в CASE-средствах разные методики и модели опи­сывают различные свойства систем, важные, например, с точки зре­ния ихавтоматизации, а также позволяющие количественно оценить параметры проектов.

Взаимная совокупность методик и моделей концептуального про­ектирования IDEF (Integrated DEFinition) разработана в США по про­грамме Integrated Computer-Aided Manufacturing. В настоящее время имеются методики функционального, информационного и поведенче­ского моделирования и проектирования, в которые входят IDEF-моде-ли, приведенные ниже.

IDEF0 (Функциональное моделирование)реализует методику функционального моделирования сложных систем. Наиболее известной реализацией IDEFO является методология SADT (Structured Analysis and Design Technique).

Эта методика рекомендуется для начальных стадий проекти­рования сложных искусственных систем управления, производства, бизнеса.

IDEF1 и IDEF1X ( Информационное моделирование )( реализуют методики инфологического проекти­рования баз данных.

IDEF2 и IDEF3 (Моделирование деятельности) реализуют поведенческое моделирование. Если методика IDEF0 связана с функциональными аспектами и позволяет отвечать на вопрос: "Что делает система?", то в этих методиках дета­лизируется ответ: "Как система это делает". В основе поведенческого моделирования лежат модели и методы имитационного моделирова­ния систем массового обслуживания, сети Петри, возможно примене­ние модели конечного автомата, описывающей поведение системы как последовательности смен состояний.

Перечисленные методики относятся к так называемым структур­ным методам

IDEF4 реализует объектно-ориентированный анализ больших систем. Он предоставляет пользователю графический язык для изо­бражения классов, диаграмм наследования, таксономии методов.

IDEF5 ( Систематизация объектов приложения)направлен на представление онтологической информации приложения в удобном для пользователя виде.

IDEF6 ( Использование рационального опыта проектирования) направлен на сохранение рационального опыта проектиро­вания информационных систем, что способствует предотвращению структурных ошибок.

IDEF8 ( Взаимодействие человека и системы)предназначен для проектирования диалогов человека и технической системы.

IDEF9 ( Учет условий и ограничений ) предназначен для анализа имеющихся условий и ограниче­ний (в том числе физических, юридических, политических) и их влия­ния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга.

IDEF14 ( Моделирование вычислительных сетей ) предназначен для представления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с опи­санием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надежности и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных