Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советы по практике пранаямы





Не совершайте омовение сразу после практики, подождите минимум пол часа. Летом и в жарких местах практикуйте только один раз утром.

Всегда вдыхайте и выдыхайте очень медленно. Постарайтесь делать это беззвучно. Во время бхастрики не издавайте громких звуков. Начинающий не должен делать долгую задержку дыхания. Нужно подобрать такое соотношение вдоха-задержки-выдоха чтобы не чувствовать ни малейшего дискомфорта. Не пытайтесь слишком растягивать выдох, если выдох будет слишком долгим, то следующий вдох получится резким, и вы потеряете ритм.

Период задержки дыхания нужно увеличивать постепенно. Повторяйте ОМ, Гаятри или другую мантру во время практики. Поддерживайте Бхав, чувство, что хорошие качества, такие как сострадание, понимание, любовь, свет входят в вас во время вдоха, а во время выдоха представляйте как ваши негативные качества, и негативная энергия покидают вас. Когда вы вдыхаете, представляйте, что вы впитываете энергию из божественного источника космической праны, и что всё ваше тело от макушки до кончиков пальцев, наполняется чистой свежей праной. Если вы серьезно больны, приостановите практику.

Ваджроли Мудра

Это черезвычайно важная йогическая крия. Вам придется очень постараться чтобы овладеть этой техникой. Существуют всего несколько людей, которые в совершенстве владеют этой мудрой. На начальном этапе вам предстоит втягивать воду через серебряную трубку, вставленную в уретру. Потом втягивается молоко, масло, мёд итд. На последней стадии нужно втягивать в себя ртуть. Затем вам уже не потребуется трубка чтобы втягивать жидкости. Эта крия помогает стать совершенным Брахмачари. Вводить трубку в уретру следует под опытным руководством учителя. Первое время она вводится на небольшую длину, но постепенно трубку можно будет ввести внутрь на 12 дюймов. Тогда путь становится свободным. Раджа Бхартрихари в совершенстве владел этой крией.

Йоги, овладевший этой техникой не проронит больше ни капли семени. Даже если семя вышло наружу, он может втянуть его обратно. Йоги который способен втянуть своё семя и поднять его вверх, побеждает смерть. Его тело источает приятный аромат. Трайлинга Свами из Бенареса и Шри Кувалайананда Джи учили этой мудре.

Практики мула бандхи, уддияна бандхи, маха мудры, асан и пранаям постепенно позволят вам понять механизм работы ваджроли мудры. Эта мудра должна изучаться только под прямым руководством Гуру. Цель ваджроли – это безупречная Брахмачарья. Когда ученики пытаются практиковать эту мудру, они подсознательно направляют ум к сексуальным центрам и поэтому не могут достичь успеха. Для выполнения этой мудры необходим большой уровень самоконтроля и Брахмачарьи. Для практики не требуется сексуальный контакт с женщиной. Грихастхи очень интересуются этой мудрой, потому что думают, что она поможет им контролировать беременность своих жен. Это глупость и заблуждение. Они не понимают ни техники, ни цели этой крии.

Ваши мотивы должны быть абсолютно чисты. Вашей целью должна быть самореализация, обретенная при помощи Брахмачарьи. Сублимируйте сексуальную энергию, а не накапливайте её. Вы не должны злоупотреблять силой этой техники. Тщательно проанализируйте ваши мотивы. На пути йоги много ловушек и искушений. Будь осторожен моё дитя Прем! Я предупреждаю вас снова и снова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных