Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ И ВИДА НАКАЗАНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ




СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

Л е к ц и я

ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ И ВИДА НАКАЗАНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ

Как известно, наказание представляет собой меру государственного принуждения, сущностью которого является кара. Однако наказания отличаются между собой как с качественной, так и с количественной стороны. Например, штраф и лишение свободы в силу своего содержания оказывают неоднородное воздействие на осужденного. Наличие различных видов наказаний обусловлено необходимостью реализации таких принципов уголовного права, как гуманизм и справедливость.

Под видом наказания понимается конкретное наказание, имеющее свое специфическое содержание, соответствующее наименование и входящее в качестве самостоятельного элемента в систему наказаний.

В свою очередь, тот или иной вид наказания может иметь свои подвиды. Так имеется лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишение свободы в колонии-поселении. Они являются подвидами наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Существование разных наказаний обусловливает необходимость определенным образом расположить их, то есть построить их систему, или лестницу наказаний, как она именовалась в русском уголовном праве.

Под системой наказаний следует понимать установленный уголовным законом, обязательный для суда, исчерпывающий перечень видов наказания, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести.

В систему входят различные наказания, качественно отличные друг от друга, воздействующие на различные участки правового статуса осужденного. Например, штраф ограничивает имущественные права, лишение свободы – личные права. Таким образом, система наказаний необходима для того, чтобы дифференцировать и индивидуализировать наказание по отношению к различным категориям преступников и даже к отдельным лицам. Если игнорировать это положение и уголовную ответственность сводить только к количественной стороне кары, то почти на все виды преступлений можно было бы реагировать одним наказанием, варьируя его размер в зависимости от степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего.

Система наказаний строится с учетом определенных требований.

1. Целесообразность содержания наказания означает, что в систему наказаний должны включаться только те, которые по своим объективным свойствам способны обеспечить достижение целей, стоящих перед наказанием.

С одной стороны, наказание должно быть карой, то есть приносить преступнику тяготы и лишения. В противном случае оно не будет оказывать устрашающего воздействие на неустойчивых членов общества (общее предупреждение) и на самого осужденного (специальное предупреждение).

С другой стороны, в содержание наказаний не должны включаться элементы, преследующие цели, не предусмотренные уголовным законом. Так, ст. 7 УК РФ определяет, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

2. Определенность заключается в том, что система должна содержать исчерпывающий и точный перечень наказаний. К виновному может быть применено только наказание, указанное в этом перечне. Максимальные и минимальные размеры (пределы) наказаний должны быть определены в законе. Так, Военная коллегия Верховного Суда РФ изменила приговор в отношении Кондрашова, в частности, исключила из приговора решение о применении к нему дополнительного наказания в виде лишения права приобретения, хранения и ношения огнестрельного и газового оружия, указав, что такой вид наказания в ст. 44 УК РФ не предусмотрен[1].

3. Разнообразие выражается в том, что система наказаний должна включать в себя целый ряд различных по своему содержанию видов наказаний. Это позволяет в каждом конкретном случае избрать вид и размер наказания, обеспечивающего наиболее успешное достижение целей наказания.

Данное требование проявляется также в том, что система наказаний позволяет в случае необходимости избрать не одно наказание, а их комбинацию, что обеспечивается наличием альтернативных санкций, делением всех наказаний на основные и дополнительные.

Предусмотренная УК РФ система наказаний возникла не сразу. Она явилась результатом длительного развития уголовного законодательства с учетом изменений общественных отношений в нашем государстве. На ее формирование влиял целый ряд факторов, и в первую очередь уровень экономического развития государства. Как показывает история, государство, не обладающее большими средствами, неизбежно выбирает наказания наиболее дешевые, с наименее сложной организацией[2]. В связи с этим, в частности, в средние века в системе наказаний России и других государств преобладали жестокие наказания, включая смертную казнь.

Однако экономически неустойчивые государства всегда стремились использовать осужденных в качестве дешевой рабочей силы и с помощью их решать экономические задачи. Так, в России широко использовалась ссылка для проведения колонизации ее окраин. В ХХ веке труд осужденных к лишению свободы в огромных масштабах применялся в целях индустриализации СССР, строительства заводов, фабрик, каналов и др.

На систему наказания влияют также устойчивость общественного строя и политической власти. В истории имеются многочисленные примеры, когда политические задачи в обществе решались с помощью жесточайших репрессий.

Немаловажную роль в формировании системы наказаний играет и уровень культуры общества. Так, по мере его повышения постепенно исчезали калечащие, членовредительские наказания. Взяв в качестве примера телесные наказания, известный русский юрист А.Ф. Кистяковский писал на этот счет, что телесное наказание, будучи вызвано к жизни самыми грубыми, можно сказать, животными инстинктами первобытного человека, долго поддерживалось грубостью общественных отношений, рабским и низменным состоянием народных масс, господством привилегий, поддерживаемых исключительно физической силой и, наконец, нищенским экономическим положением и низким нравственным развитием общества[3].

Еще одним фактором, влияющим на систему наказаний, являются международные обязательства государства. Так, вступив в Совет Европы Россия взяла на себя обязательство отказаться от смертной казни.

В настоящее время система наказаний закреплена в ст. 44 УК РФ, которая выглядит следующим образом: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; з) ограничение свободы; и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

При рассмотрении системы наказаний обращает на себя внимание разнообразие их видов, наличие существенных различий по содержанию. Все это обусловливает необходимость их классификации. Под классификацией наказаний следует понимать их объединение в однородные группы на основании определенных критериев. Существует несколько классификаций наказаний.

Легальная (ст. 45 УК РФ) – предполагает деление всех наказанийна:

1) основные – назначаются самостоятельно и их нельзя присоединить к другим. К основным наказаниям относятся: 1) обязательные работы; 2) исправительные работы; 3) ограничение по военной службы; 4) ограничение свободы; 5) арест; 6) содержание в дисциплинарной воинской части; 7) лишение свободы на определенный срок; 8) пожизненное лишение свободы; 9) смертная казнь;

2) дополнительные – носят вспомогательный характер по отношению к основным. Они не применяются самостоятельно и присоединяются к основным. Главное назначение дополнительных наказаний – обеспечить индивидуализацию наказания и усилить его карательное воздействие.

К данному виду наказания в настоящее время относится лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Такие наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, могут применяться как в качестве основных, так и дополнительных.

В теории уголовного права выделяются и иные классификации наказаний. Наиболее распространены классификации, основанные на:

1) особенностях субъектов, которым назначаются наказания, что позволяет выделять общие (лишение свободы) и специальные (ограничение по военной службе) наказания;

2) возможности применения условно-досрочного освобождения. Соответственно наказания подразделяются на те, в отношении которых оно возможно (лишение свободы), и в отношении которых оно невозможно (штраф);

3) суровости ограничений, которые наступают для осужденного, что обусловливает выделение более мягких (штраф) и более суровых наказаний (лишение свободы);

4) характере ограничений.Это основание позволяет выделять имущественные наказания (штраф) и наказания, не носящие имущественного характера (ограничение свободы).

К.А. Сыч в зависимости от тяжести наказаний предлагает выделять менее строгие (штраф, обязательные работы, исправительные работы), средней строгости (обязательные работы), строгие наказания (арест, содержание в исправительных колониях общего и строгого режимов) и особо строгие (содержание в исправительной колонии особого режима, тюремное заключение, пожизненное лишение свободы, смертная казнь) наказания[4].

Следует отметить, что в настоящее время единство системы наказаний нарушено. Так, в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1996 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 10 января 2002 года) наказание в виде обязательных работ вводится в действие не позднее 2004 года, в виде ограничения свободы – не позднее 2005 года, в виде ареста – не позднее 2006 года[5]. Однако в силу отсутствия надлежащих материальных и финансовых средств указанные сроки не выдерживаются. С 1 января 2005 года введен в действие Федеральный закон о наказании в виде обязательных работ и в ряде регионов страны это наказание стало назначаться судами. Ожидаемая численность осужденных к обязательным работам может составлять до 80 тыс. человек ежегодно.

В настоящее время разработан проект федерального закона о введении с 1 января 2006 года такого вида наказания, как ограничение свободы. Перспективы применения ареста пока остаются неопределенными.

В литературе неоднократно высказывались предложения по совершенствованию существующей системы наказаний. Одни ученые предлагают исключить отдельные наказания из системы, например, исправительные работы. Другие авторы считают целесообразным дополнить систему. Так, в последнее время предлагается восстановить наказание в виде конфискации имущества, которое было исключено из УК РФ в декабре 2003 года.

В целом система наказаний, предусмотренная УК РФ, является одной из самых больших в мире. В зарубежных государствах, как правило, она исчерпывается только лишением свободы и штрафом.

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

Штраф

Штраф относится к числу преступлений имущественного характера и соответственно его содержание составляет ограничение имущественных прав осужденных.

Штраф известен в уголовном праве с древних времен и первоначально именовался вирой.

В современной истории России он достаточно широко использовался в отдельные годы (1991) и являлся каждым восьмым наказанием, назначаемым судами. В настоящее время в общей структуре наказаний его доля не превышает 4-5 %.

В соответствии со ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных данным Кодексом.

На сегодняшний день закон предусматривает два способа исчисления размера штрафа:

1. В размере, соответствующем конкретной денежной сумме. УК РФ устанавливает, что штраф может быть установлен в размере от 2500 до 1 млн. рублей.

2. В размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период, который в соответствии с законом может составлять от 2 недель до 5 лет.

УК РФ устанавливает определенные ограничения в определении конечных сумм штрафов. Так, штраф в размере от 500 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Штраф может назначаться как основное, так и дополнительное наказание. Как дополнительное оно назначается только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Например, кража, совершенная организованной группой (ч. 4 ст. 158 УК РФ), наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Уголовный закон предусматривает и правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа. В этом случае назначенное в качестве основного наказания он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Понятие лица, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, содержится в ст. 32 УИК РФ. Под ним понимается осужденный, злостно не уплативший штраф или часть штрафа в установленный ст. 31 УИК РФ срок. Указанная статья определяет, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначаемого в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных