Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звания, классного чина и государственных наград




Данный вид наказания относится законом к дополнительному. Оно призвано в первую очередь оказывать морально-психологическое воздействие на осужденного. Кроме того, указанное лицо лишается льгот и преимуществ, которое оно имеет.

Устанавливая это наказание, законодатель исходит из того, что совершение тяжкого и особо тяжкого преступления несовместимо с теми отличиями, которыми виновный был ранее отмечен. Поэтому в соответствии со ст. 48 УК РФ при осуждении лица за совершение преступлений данных категорий с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В том случае, если виновный совершил преступление иной категории, то данное наказание применяться не может. Так, Президиум Верховного Суда РФ исключил из приговора и последующих судебных решений указание о лишении лица, осужденного по ч. 1 ст. 290 УК РФ к пяти годам лишения свободы, специального звания майора юстиции. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное указанной статьей, относится к преступлениям средней тяжести[6].

С пециальные звания присваиваются определенным категориям государственных служащих. Они характеризуют их принадлежность к определенному ведомству, должностное положение, степень квалификации, объем полномочий. В настоящее время специальные звания устанавливаются в органах внутренних дел, таможенной службе, Федеральной службе исполнения наказаний и т. д. К подобным званиям относятся, например, капитан милиции, лейтенант внутренней службы, подполковник таможенной службы и др.

Воинские звания определяются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и присваиваются военнослужащим, проходящим службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных и внутренних войсках, Федеральной службе безопасности и др. Их назначение состоит в том, чтобы обеспечить ясность и четкость во взаимоотношениях между военнослужащими, выразить их военную квалификацию и служебное положение. Воинскими званиями являются, например, лейтенант, капитан, полковник и т. д.

Классные чины присваиваются в соответствии с Положением о Федеральной государственной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г., государственным служащим, занимающим государственные должности Российской Федерации: действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2, 3 класса и т. д. Они установлены и для служащих некоторых государственных ведомств, например, министерства юстиции, где имеются классные чины, такие как советник юстиции, старший советник юстиции и др.

Почетные звания установлены Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положения о почетных званиях и описании нагрудного знака». Они присваиваются за большие заслуги в науке, искусстве и других видах деятельности. К почетным званиям относятся, например, «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Народный артист Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и др.

Осужденные не могут быть лишены судом в качестве наказания званий, подтверждающих их профессиональную квалификацию, например, ученой степени или ученого звания. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР в определении по делу Шалимова, осужденного за получение взятки, исключила из приговора решение о лишении его ученой степени кандидата педагогических наук[7]. Указанные звания могут быть лишены только тем органом, который их присвоил. Так, ученую степень может лишить президиум Высшей аттестационной комиссии.

Государственные награды установлены Положением о государственных наградах Российской Федерации, которое утверждено Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года. Они являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. Государственными наградами являются, например, ордена «За военные заслуги», Мужества, Почета, медали «За отвагу», «За спасение погибавших», а также другие ордена и медали.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительного наказания. Поскольку оно не включено в санкции статей Особенной части УК РФ, то суды в каждом случае совершения тяжкого и особо тяжкого преступления обязаны рассмотреть вопрос о целесообразности применения данного наказания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных