Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальное право и его источники




Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....3
Глава 1. Понятие и система источников
уголовно-процессуального права................................................................5
Глава 2. Нормативные источники уголовно-процессуального права
2.1. Конституция Российской Федерации.................................................11
2.2. Общепризнанные принципы и нормы международного права
и ратифицированные международные договоры
Российской Федерации.......13
2.3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.............18
2.4. Иные федеральные законы......21

Глава 3. Информационные источники уголовно-процессуального права
3.1. Судебные прецеденты.....24
3.2. Подзаконные нормативные акты....27


Заключение..31

Список использованных источников и литературы33

Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы исследования. Нормативно-правовое регулирование уголовного судопроизводства в России неразрывно связано с социально-экономическими и политическими изменениями общественных отношений. Процессы демократических преобразований и интеграции Российской Федерации в мировое сообщество предопределили необходимость обновления уголовно-процессуального законодательства и приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Актуальность изучения источников уголовно-процессуального права в рамках российской правовой системы определяется прежде всего сменой приоритетов государственной политики, ее целевой направленностью. Изменение официальной идеологии публичной власти, провозглашение в качестве высшей ценности человека, его прав и свобд, а главной задачи государства их признание, соблюдение и защиту (ст. 2 Конституции Российской Федерации) требует научного поиска путей достижения указанных целей.
В настоящее время становится очевидным, что нормативистская концепция права, признающая в качестве источника права нормативно-правовой акт, уже не в состоянии быть теоретическим фундаментом деятельности государства и всего общества по обеспечению неотъемлемых прав и свобод человека, приоритета его интересов. Бурная законотворческая деятельность нашей страны, принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации требуют пересмотра традиционных представлений отечественной науки относительно источников уголовно-процессуального права.
Исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем относительно источников российского уголовно-процессуального права, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность настоящей курсовой работы.
Объектом курсовой работы являются закономерности общественного развития правовой системы с точки зрения действия и применения источников уголовно-процессуального права.
Предметом курсовой работы выступает действующее законодательство, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему, судебная практика.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 03.11.2009) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
3. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 17.07.2009) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.
4. Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.
5. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 1.
6. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 27. Ст. 2804.
7. Постановление Пленум Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1.
8. Баранов А.М., Деришев Ю.В., Николаев Ю.А. Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права. Омск, 2003. 49 с.
9. Головко Л.В. Место кодекса в системе источников уголовно-процессуального права // Государство и право. 2007. № 1. С. 38-45.
10. Комментарий к Конституции РФ / общ. ред. Ю.В. Кудрявцев. М.: Фонд «Правовая культура», 1996. 552 с.
11. Курушина Е.В. Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации / Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2003. 26 с.
12. Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России, 1917-1993. М.: МГУ, 2000. 192 с.
13. Натура А.И., Пихов А. Х-А. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: Организационно-правовые основы, процессуальный порядок и формы взаимодействия: Учебно-практическое пособие. М.: Юрлитинформ, 2007. 136 с.
14. Ножкина А.В. Судебная практика как источник уголовно-процессуального права // Уголовное право. 2002. № 3. С. 80-81.
15. Спиридонов Л.И. Теория права и государства. СПб.: Фонд «Университет», 2004. 280 с.
16. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. А.В. Гриненко. 2-е изд., перераб. М.: Норма, 2009. 482 с.

 

 

Уголовно-процессуальное право и его источники

Понятие уголовно-процессуального права. Соотношение уголовно-процессуального права и уголовного процесса
Уголовно-процессуальное право - это система правовых норм, регулирующая правоотношения, возникающие по поводу и в процессе деятельности соответствующих органов и должностных лиц государства по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса.
Уголовно-процессуальное право регулирует область общественных отношений, возникающих в связи с получением сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, на протяжении всего производства по уголовному делу, а также при исполнении принятых по нему решений.
Уголовно-процессуальное право и уголовный процесс соотносятся друг к другу как общее к частному. Иными словами, уголовный процесс регулируется уголовно-процессуальным правом.

Понятие и система источников уголовно-процессуального права
Уголовно-процессуальные нормы могут содержаться в федеральных законах (п. «о» ст.71 Конституции). Однако нормы, регламентирующие уголовно-процессуальные отношения, могут содержаться и в некоторых других источниках, например международных договорах, заключенных РФ с другими странами (ст. 32 УПК), общепризнанных нормах и принципах международного права, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и др.
Среди источников отечественного уголовно-процессуального права можно выделить следующие:
1. Конституция РФ ст.ст. 45-54.
2. Принципы и нормы международного права.
3. УПК РСФСР.
4. Основы уголовного судопроизводства СССР (в части не противоречащей действующему российскому законодательству).
5. Закон о судебной системе РФ.
6. Закон о судоустройстве РСФСР.
7. Закон о статусе судей в РФ.
8. Закон о военных судах.
9. Закон о судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации.
10. Закон о прокуратуре.
11. Закон о милиции.
12. Закон об ОРД в РФ.
13. Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
14. Положение об адвокатуре РСФСР.
15. Указы президента (лишь в определенных случаях, например Указ № 1226 действовавший до июня 1997 года. При этом данные нормативные акты в теории уголовного процесса признаются не всеми в качестве источников).
Указанный перечень не считается исчерпывающим.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц
При производстве по уголовному делу применяется уголовнопроцессуальный закон, действующий соответственно во время дознания, предварительного следствия либо рассмотрения и разрешения дела судом (ч. 2 ст. 1 УПК).
Уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет, поскольку не определяет преступность и наказуемость деяний, а призван регламентировать процедуру применения уголовного закона и решения вопросов, возникающих при этом.
Независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории РФ во всех случаях ведется в соответствии с УПК РСФСР (ч. 3 ст. 1 УПК РФ).
Преступления, совершенные на воздушном, морском или речном судне РФ, находящихся вне пределов РФ, расследуются в соответствии с правилами УПЗ РФ, если иное не предусмотрено международным договором.
Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных вне пределов РФ гражданами РФ, а также лицами без гражданства и иностранцами ведется в соответствии с УПЗ РФ, если иное не установлено международным договором.
Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью возможны только по их просьбе или с их согласия, которое испрашивается через МИД. Это же правило распространяется и на производство уголовнопроцессуальных действий в помещениях обладающих дипломатическим иммунитетом.

Понятие, виды и структура норм уголовно-процессуального права
Норма уголовно-процессуального права - это установленное в законе обязательное правило, содержащее указание на условия его исполнения, субъектов регулируемых отношений, их права и обязанности, санкции за неисполнение обязанности или за нарушение запрета.
Уголовно-процессуальные нормы можно подразделить на:
- обязывающие к определенному варианту поведения;
- и управомачивающие, т. е. предоставляющие субъектам уголовно-процессуальных отношений те или иные права.
Структурно уголовно-процессуальная норма, как и нормы других отраслей права, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза определяет условия, при наличии которых действует правовая норма.
Диспозиция устанавливает правила поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений.
Санкция закрепляет меру правового воздействия за неисполнение уставленного правила.
Например, применение мер процессуального принуждения к лицам, нарушающим установленные правила поведения (меры пресечения, приводы и др.), возвращение уголовного дела на соответствующую стадию процесса для устранения выявленных нарушений, вынесение частных определений по поводу нарушений закона, признание недействительными результатов процессуальных действий, проведенных с нарушениями установленных правил и др.

 

Источники уголовно-процессуального права — это содержащие уголовно-процессуальные нормы акты, образующие систему уголовно-процессуального права, обусловленную предметом его регулирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных