Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация и учет больных




Врач любой специальности, поставивший больному диагноз инфекционного заболевания, осуществляет его регистрацию. Регистрация - это сообщение врачом персональных сведений о больном и его заболевании в учреждения здравоохранения (учреждения противоэпидемической службы и ЛПУ), которые принимают участие в ликвидации эпидемических очагов. Система и порядок регистрации инфекционных заболеваний имеют существенные различия в разных странах: по перечню заболеваний, подлежащих регистрации, по уровню регистрации (местный, муниципальный, региональный), по содержанию информации о больном и заболевании. В нашей стране регистрируются наибольшее число нозологических форм (приложение 1). На каждый случай заболевания (подозрения), носительства, необычной реакции на прививку, укуса, оцарапания, ослюнения животными в соответствии с приказом МЗ СССР № 654. «О совершенствовании системы учета отдельных инфекционных и паразитарных заболеваний» заполняется «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» - ф. № 058/у (в дальнейшем «Экстренное извещение» - приложение 2). Заполненное «Экстренное извещение» в течение 12 часов высылается в федеральное государственное учреждение 60 здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации (далее - территориальный филиал ФБУЗ ЦГиЭ) по месту регистрации заболевания (независимо от места жительства больного).

Кроме того, в оперативном порядке информация сообщается в этот же территорииальный филиал ФБУЗ ЦГиЭ по телефону. В условиях г.Ростова-на-Дону все экстренные извещения на впервые выявленных больных, изменения и уточнения диагноза медицинскими работниками из ЛПУ направляются в ФБУЗ «Дезинфекционная станция г.Ростова-на-Дону».

 

5. Порядок заполнения «Экстренного извещения» и передачи информации в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

Экстренные извещения заполняются врачом или средним медицинским работником, выявившим или заподозрившим заболевание:

в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех ведомств, независимо от условий, при которых было выявлено заболевание (при обращении в поликлинику, при посещении больного на дому, при профилактическом осмотре и т.д.);

в стационарах, во всех случаях, когда диагноз инфекционного заболевания был поставлен в стационаре (больной поступил без направления поликлинического учреждения, диагноз инфекционного заболевания поставлен взамен диагноза другого заболевания, случай внутриболь-ничной инфекции, заболевание, выявленное на секции);

в медицинских кооперативах или врачами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью по специальности;

в учреждениях судебно-медицинской экспертизы;

в детских дошкольных учреждениях (ДДУ), школах, летних оздоровительных учреждениях, студенческих строительных отрядах;

в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях системы социального обеспечения;

в учреждениях фельдшерского обслуживания экстренное извещение составляют в двух экземплярах - первый экземпляр отсылается в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ», второй - во врачебное ЛПУ, в ведении которого находится данный пункт (участковую, районную, городскую больницу, поликлинику и т.д.); на станции скорой медицинской помощи медицинские работники, выявившие или заподозрившие инфекционное заболевание, в случаях, требующих неотложной госпитализации, сообщают в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» по телефону о выявленном больном и необходимости его госпитализации, а в остальных случаях сообщают в поликлинику (амбулаторию), в районе обслуживания которой проживает больной, о необходи-мости направления врача на дом к больному. Экстренное извещение в этих случаях составляется стационаром, в который больной был госпитализирован, или поликлиникой, врач которой посетил больного на дому;

в инфекционной больнице (больнице, имеющей инфекционное отделение) регистрируют больного в журнале приемного отделения стационара и сообщают в территориальной филиал ФБУЗ «ЦГиЭ», в районе которого расположено ЛПУ, данные о поступлении больных с инфекционными заболеваниями (подозрениями), перечисленными в приложении 1, в течение 12 часов с момента их поступления.

Лечебно – профилактическое учреждение, уточнившее или изменившее диагноз, обязано составить новое экстренное извещение и в течение 12 часов отослать его в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» по месту обнаружения заболевания, указав измененный (уточненный) диагноз, дату его установления, первоначальный диагноз и результаты лабораторного исследования.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» должен сообщить информацию о случае заболевания в ЛПУ по месту жительства больного, а также медработникам по месту посещения больным ребенком ДДУ, школы. В случае если больной относится к декретированным контингентам, сообщается в ЛПУ, обслуживающее данный объект, для организации противоэпидемических мероприятий по месту работы.

 

6. Порядок учета инфекционных заболеваний в лечебно – профилактических учреждениях.

После заполнения на больного или лицо с подозрением на инфекционное заболевание «Экстренного извещения» время и эпидемический номер заносятся в медицинскую документацию, соответствующую специфике ЛПУ:

-Медицинскую карту стационарного больного - форма № 003-1/у;

-Медицинскую карту амбулаторного больного - форма № 025/у-87;

-Карту вызова скорой медицинской помощи - форма № 110/у;

-Историю развития новорожденного - форма № 097/у;

-Историю развития ребенка - форма № 112/у;

-Медицинскую карту ребенка - форма № 026/у.

 

Во всех ЛПУ на каждый случай заболевания и носительства, приведенный в приложении 1, а также на каждый случай заболевания гриппом и инфекциями верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (пункт 1.5.40 приказа МЗ СССР № 654) заполняется «Талон амбулаторного пациента» (ф. № 025-11/у-02). Кроме того, для персонального учета больных инфекционными заболеваниями по перечню приложения 1 и последующего контроля полноты и сроков передачи информации в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ», сведения из экстренного извещения во всех типах ЛПУ, в медицинских кабинетах дошкольных детских учреждений, школ, летних оздоровительных учреждений и др. вносятся в Журнал ф. № 060/у (приложение 3).

В Журнале ф. № 060/у на каждое инфекционное заболевание (бактерио -и вирусоносительство), учитываемое по экстренным извещениям, отводятся отдельные листы. В крупных учреждениях на массовые заболевания (корь, ветряная оспа, эпидемический паротит и др.) могут быть заведены специальные журналы. Участковые и районные больницы (амбулатории), имеющие в районе обслуживания фельдшерско-акушерские пункты, регистрируют в Журнале ф. № 060/у также и инфекционные заболевания, выявленные средним медперсоналом пунктов фельдшерского обслуживания, на основании полученных от них экстренных извещений.

7. Лица, ответственные за организацию учета в лечебно – профилактических учреждениях

За полноту, достоверность и своевременность учета инфекционных заболеваний, а также за оперативное и полное сообщение о них в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» ответственность несет главный врач ЛПУ.

В каждом ЛПУ главным врачом выделяется (оформляется приказом) лицо, ответственное за передачу оперативной информации в территориальный филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» о выявленных больных инфекционными заболеваниями, отсылку экстренных извещений, ведение Журнала ф. № 060/у. В детских дошкольных учреждениях, школах, детских домах, летних оздоровительных учреждениях и других учет инфекционных больных возлагается на медицинскую сестру учреждения.

Таким образом, регистрацией инфекционных больных решаются две задачи:

органы здравоохранения и отдельные учреждения получают информацию об эпидемической ситуации как на территории в целом, так и на отдельных объектах. Это позволяет органам здравоохранения проводить в полном объеме анализ заболеваемости и надзор за инфекциями на территории, в стране и, следовательно, располагать информацией, необходимой для профилактической работы;

медицинские учреждения своевременно приступают к выполнению противоэпидемических мероприятий в конкретных очагах инфекционных заболеваний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных