Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия, направленные на круг контактных лиц, соприкасавшихся с источником инфекции и факторами передачи




Это направление противоэпидемической работы в очагах предусматривает выполнение комплекса мероприятий в отношении круга лиц, находившихся в очаге инфекционного заболевания, которые могли заразиться, соприкасаясь с источником инфекции и факторами передачи. Для этого необходимо провести:

-выявление и учет лиц, соприкасавшихся с источником инфекции и факторами передачи;

-клинико – эпидемиологическое и лабораторное наблюдение;;

-специфическую и экстренную профилактику;

-меры разобщения - отстранение (изоляция) соприкасавшихся от работы, посещения школы, детского учреждения; карантин, обсервация;

-санитарно-просветительную работу.

 

12.1. Выявление и учет соприкасавшихся лиц с источником инфекции и факторами передачи

Мероприятия в отношении контактных в очаге начинают с выявления их персонального состава: Ф.И.О., возраст, пол, перенесенные заболевания, адрес, место работы, отношение к декретированным группам.

Полнота выявления контактных лиц и, следовательно, степень предотвращения возникновения новых эпидемических очагов зависят от того, насколько точно будет определена при конкретной инфекции.

Так, при ГА выделение вируса от больного начинается за 10 – 12 дней до начала продрома. Следовательно, если первые признаки болезни появились при этой инфекции, например, 10 октября, то датой заражения первых контактных будет 28-30 сентября. При брюшном тифе заразительность наступает лишь в разгар болезни.

Датой возможного заражения последних контактных, как правило, является не дата изоляции больного, а дата проведения заключительной дезинфекции, поскольку на практике между этими датами может быть значительный разрыв и, следовательно, в очаге могут появиться лица, заразившиеся через факторы передачи уже после изоляции больного. Так если больного ГА изолировали 15 октября, а заключительную дезинфекцию провели лишь 19 октября, то эта дата, а также 16, 17, 18 октября будут являться датами возможного заражения последних контактных через факторы передачи, на которых ВГА продолжал сохранятся вне отсутствия источника инфекции в очаге. Таким образом, заразительный период в конкретном случае при ГА составил 20 – 21 день. В случае ГВ при дате заболевания и проведения заключительной дезинфекции в те же числа октября, что и в вышеприведенном примере с ГА, продолжительность заразительного периода (при заразности в инкубации в течение трех месяцев) составила бы почти 100 дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных