Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Эволюция предпринимательства вы­работала следующие принципы, исходные положения, служащие основой предпринимательской деятельности.

Первый принцип — правовой, означающий неукоснительное соблюдение за­конов. Право ограничивает силу, препятствует ее вторжению в предпринимательские отношения. Право создает гарантии, что продукт, потребовавший значительных затрат ресурсов и труда, не будет изъят под каким бы то ни было предлогом, и тем самым стимули­рует инициативу и высоко результативный труд.

Второй принцип — равноценный обмен. Он состоит в том, что обмен между людьми товарами, деньгами, услугами, ресурсами должен быть справедливым, эквивалентным. При этом каждая из обменивающих­ся сторон выигрывает за счет того, что ей более нужен тот Продукт, который она приобретает в данный момент в обмен на свой.

Третий — суверенитет производителя, означающий право предприни­мателя, его предприятия самостоятельно определять, что, когда и в каком количестве изготавливать, кому и по каким ценам продавать произведенные товары.

Четвертый — партнерство в деле — привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств граждан, инвестиционных и инновационых пред­приятий, банков, лизинговых и франчайзинговых компаний, дру­гих юридических лиц.

Пятый — социально-экономическая свобода предприниматель­ства предполагает свободный наем работников, получение неогра­ниченного дохода, самостоятельное распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов и других обязательных платежей, уста­новленных законодательством.

Шестой — свобода доступа к ресурсам обеспечивает наличие возможности для привлечения и использования материально-тех­нических, энергетических, финансовых, трудовых, информацион­ных, природно-климатических и других ресурсов.

Седьмой — экономическая ответственность. Предприниматель­ство исходит из обязательности компенсации нанесенного урона виновниками. Компенсация ущерба обеспечивается правовыми и экономическими гарантиями. Во главу угла здесь ставится соблю­дение договорных условий, нарушение которых карается штрафами, санкциями, выплатой неустойки.

 

Кроме того, предприниматель неукоснительно следует широко известным принципам професси­ональной этики:

1) он убежден в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для государства;

2) исходит из того, что люди, окружающие его, хотят и умеют ра­ботать, стремятся реализовать себя вместе с предпринимателем;

3) признает необходимость конкуренции, но понимает и необходи­мость сотрудничества;

4) ценит образование, знания, науку и технику, культуру, инфор­матику, окружающую среду; стремится к нововведениям;

5) он объективно оценивает свои желания и возможности;

6) соблюдает нравственные общечеловеческие принципы.

В деловых отношениях предпринимателей особое внимание за­нимает честность и порядочность. Без них современное предпри­нимательство, где важную роль играет кредит, было бы просто не­возможно. Принцип «гарантируем возвращение денег неудовлет­воренному клиенту», принятый к неукоснительному исполнению прогрессивным Западом, должен быть неотъемлемой частью дея­тельности каждого собственника предприятия, магазина, кафе, ресторана и в нашей стране.

 

Принципы предпринимательской деятельности:

— ориентирование на запросы, вкусы потребителей;

— стремление быть в центре событий, происходящих в инновационной сфере экономики, использовать новейшее первым;

— максимальное использование конкурентных преимуществ;

— руководство принципами деловой этики;

— постоянный творческий поиск, прагматизм, следование демократическим традициям.

 

Различие в по­нятиях "предпринимательство" и "бизнес".

 

Рассмотрим соотношение понятий "бизнес" и "предпринимательство". Термин "бизнес" более широко употребляем за границей. Отечественная наука чаще употребляет термин "предпринимательство".

Бизнесмен — человек, имеющий свое дело. Нередко таких людей называют предпринимателями. Но в научных изданиях все чаще подчеркивается, что бизнесмен может исполнять просто репродуктивную функцию, т. е. из года в год производить одни и те же экономические блага. Предприниматели же всегда новаторы, которых выделяют среди прочих людей творческий поиск, открытия, желание осваивать новые рынки сбыта, внедрять новые формы реализации продуктов своей деятельности, изыскивать новые ресурсы, находить новые их комбинации, сознательный риск и т. п. Таким образом, предприниматели выполняют продуктивную функцию.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Борьба с вредными привычками | Слово предоставляется директору школы Турковой Ирине Михайловне.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных