Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как получить услуги ПФР с помощью электронного сервиса

На поступившие от жителей вопросы ответила начальник отдела персонифицированного учета Елена Борисовна Пирская

1. Какие услуги можно получить при помощи при помощи «Личного кабинета застрахованного лица»?

С 2015 года граждане через «Личный кабинет застрахованного лица» могут

- получить информацию о сформированных пенсионных правах,

- подать заявление о назначении любого вида пенсии,

- выбрать или изменить способ ее доставки, а также записаться на прием в удобное для себя время,

- заказать ряд документов без посещения органов ПФР, направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде).

 

2.Как с помощью электронного сервиса получить информацию о размере моей пенсии и социальных выплатах?

Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). Для работающих пенсионеров в «Личном кабинете «отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности (с 2016 года работающие пенсионеры получают страховые пенсии без учета индексации). Пенсию с учетом всех прошедших с 2016 года индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.

3. Я уже использовала часть средств МСК. Подскажите, как узнать остаток средств?

 

Пенсионный фонд России постоянно расширяет количество государственных услуг, предоставляемых ПФР, которые можно получить в электронном виде, в том числе и через «Личный кабинет застрахованного лица». Для владельцев сертификата на материнский капитал предусмотрен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала.

4. Я индивидуальный предприниматель. Могу ли я воспользоваться Пенсионным калькулятором для расчета своей будущей пенсии?

 

-В Пенсионный калькулятор на сайте ПФР добавлена новая функция. Теперь им могут воспользоваться также и граждане из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т.д.). Для расчета страховой пенсии необходимо указать, сколько лет Вы планируете осуществлять трудовую деятельность, самостоятельно обеспечивая себя работой, а также годовой доход в текущих ценах.

5. Что же нового появилось в «Личном кабинете застрахованного лица»?

- Новшеством является запуск нового портала ПФР, который удобен для тех, кто хочет получить непосредственно услуги ПФР. У новосибирцев скоро появится возможность через «Личный кабинет застрахованного лица» подать заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами (сегодня это можно уже сделать через портал госуслуг). Еще один новый сервис в скором времени позволит новосибирцам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии (в том числе и в электронном виде). Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Часть услуг ПФР можно получить через Интернет


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных