Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имитация транспортировки перед проработкой следа




 

Закрепив работу собаки по следу с протяженностью не менее 800 метров, немедленно нужно вводить такой элемент, как имитация транспортировки перед проработкой следа. Давно известно, что собаки довольно быстро запоминают всю последовательность повторяющихся событий, предшествующих следовой работе. Так, к примеру, собака может привыкнуть к тому, что перед пуском на след дрессировщик осуществляет следующие действия: входит в вольер, берет снаряжение, выводит животное, выгуливает, пристегивает на короткий поводок, 15–20 минут ведет к тому или иному месту неподалеку от питомника. После этого достаточно одеть или только показать собаке шлейку, как она тотчас начинает проявлять беспокойство и делать попытки обнюхивать почву. Однако стоит к такой отлаженной цепи событий добавить перевозку собак на машине, как готовность животного к работе и, соответственно, результативность существенно снизятся. Животное некоторое время находится под впечатлением новых раздражителей и не всегда может вовремя переключиться на работу по следу. Особенно наглядно это проявляется у собак с малоподвижными нервными процессами. Поскольку практическое применение собак обязательно связано с их транспортировкой к месту происшествия, то уже на начальных этапах обучения нужно приучить животное к следующей последовательности событий: взятие кинологом спецснаряжения, небольшое выгуливание собаки, посадка ее в машину, движение к месту работы, снова выгуливание, оставление в положении укладки на 5–10 минут (время, необходимое для выявления обстоятельств совершенного преступления и определения конкретного места, откуда будет применяться розыскная собака), подход к собаке, движение с ней к месту исходной точки, одевание шлейки и пристегивание поводка и только затем — непосредственно следовая работа. Два момента в этой цепи постоянно должны меняться: время в пути и место проработки следа. Время нахождения собаки в движущейся автомашине, начиная с 5–10 минут, необходимо наращивать каждый раз на 5–7 минут и таким образом довести его постепенно до реальных условий работы (0,5–1,0 час.) Собаки, подготовка которых велась с использованием вышеупомянутой последовательности событии, разумеется, в единичных случаях могут применяться для работы по следу и в других условиях, например, во время пешего патрулирования, окарауливания объекта, после засады или осмотра местности. Однако нужно учесть, что длительное использование подготовленной собаки не по прямому назначению (поиск человека по следу) снизит ее розыскные качества и рано или поздно сведет к нулю усилия, затраченные при обучении.

Добившись четкой проработки следа протяженностью 1000 метров и давности до 1-го часа, необходимо вводить следующий новый элемент — приучение собаки обнаруживать и подносить или обозначать вещи и предметы, оставленные помощником в условленных местах на трассе следа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных