Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование специальных физических упражнений для постановки правильного дыхания у собак во время следовой работы




 

Известно, что успешной проработке сложных запаховых следов в большей степени способствует тщательное принюхивание собаки к поверхности грунта. Физически же подготовленные животные, особенно в жаркую погоду, сравнительно быстро устают и вследствие нехватки организму кислорода начинают учащенно дышать открытой пастью, что, естественно, в значительной мере снижает качество принюхивания. Единственно возможный путь, позволяющий существенно снизить этот недостаток, — регулярные физические упражнения, выполняемые при дефиците поступающего в организм воздуха. Собаки, приученные справляться с физическими нагрузками, вдыхая при этом воздух только через нос, довольно быстро увеличивают свою общую выносливость, они испытывают значительно меньшую потребность в поступлении кислорода (по сравнению с нетренированными животными) и способны длительное время вести поиск по следу с тщательным принюхиванием.

В этих целях рекомендуется в конце тренировки или в те дни, когда она не проводится, осуществлять с животными пробежки. На собаку надевается намордник, подогнанный с таким расчетом, чтобы ей трудно было вынуть из ротовой полости язык. Во время бега собака должна находиться на коротком поводке в положении «Рядом». Темп движения невысокий. Время пробежек нужно постепенно увеличивать от 5 минут до 0,5 часа и более.

При температуре воздуха свыше +30°C пробежки, чтобы не перегреть животное, следует заменить на плавание. Активное плавание стимулирует обменные процессы в организме собаки, развивает общую физическую выносливость. Дыхание во время плавания у собаки инстинктивно осуществляется только через носовую полость. Длительность плавания при температуре воды более + 20° может составлять от 5 до 30 минут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных