Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приучение собаки к работе по следу в жару




 

Жара неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии животного, кроме того, она способствует быстрому улетучиванию и разложению запаховых молекул со следа. Для работы по следу в жаркое время суток от собаки требуется незаурядная физическая и нервно-психическая подготовленность. О тренировке физических качеств животного уже говорилось выше. Нервно-психическая подготовленность может быть достигнута только путем всестороннего развития и совершенствования навыка работы по следу. Для оптимального решения этой задачи часть тренировочных занятий (примерно половину) следует проводить в облегченном температурном режиме (рано утром или поздно вечером), а другую часть — в жару. На утренних и вечерних тренировках основной упор делается на увеличение давности и протяженности следа, на дневных — главной проблемой является сохранение заинтересованности собаки в ведении поиска. Конкретно размеры запаховых следов подбираются исходя из индивидуальных возможностей животного.

При прокладке следа в жаркое время суток помощнику следует большую часть трассы двигаться по участкам местности, не подвергающимся воздействию прямых солнечных лучей. Приведем конкретный пример упражнения, которое можно использовать в начальный период приучения собаки к работе в жару. Основная часть следа прокладывается в тени. Движение помощника для прокладки следа по солнечному участку местности начинается (при соблюдении им скрытности перемещения) лишь при приближении кинолога и собаки к конечной точке первого отрезка трассы. Перед выходом на солнечный участок помощник может оставить на следу какую-либо вещь. Ее вид и запах будут способствовать поднятию активности животного.

Перед применением собак, а также непосредственно во время работы по следу в жаркие часы дня, кинологу необходимо периодически останавливаться, смачивать животному водой голову и мочку носа. После окончания тренировки лучше всего облить водой все тело собаки.

Не следует устраивать конечные точки следа у водоемов с целью купания животного сразу же после работы. У собак может образоваться нежелательная связь при виде воды прекращать поиск и рваться к водоему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных