Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проработка запахового следа




 

Работа по запаховому следу — самый распространенный и самый результативный способ применения розыскных собак. Поиск по следу дает возможность собрать важную информацию о действиях преступника, а иногда и полностью изобличить его. Проработка запахового следа требует от собаки больших физических и нервных усилий. Поэтому если на месте происшествия планируется использовать собаку по нескольким видам розыскной службы, начинать всегда нужно именно с работы по следу.

Приступая к работе по следу, в первую очередь собаку ознакомляют с запахом искомого человека. Как правило, для этого животному предлагают обнюхать один из следующих запахоносителей:

1. Вещь, принадлежащую преступнику, орудие преступления и т. п.;

2. Фланелевую ткань (адсорбент) с запаховым следом, изъятым в месте касания рук искомого лица с теми или иными поверхностями;

3. Поверхности с видимыми отпечатками обуви, оставленными преступником;

4. Участок поверхности, где преступник должен был некоторое время стоять;

5. Участок поверхности, который находится на направлении движения преступника к месту происшествия или от него.

Затем собака пускается на отыскание следовой дорожки с аналогичным запахом. Причем, если исходный запах занюхивался с участка местности, где преступник стоял, либо двигался, собаку заставляют обследовать поверхность в непосредственной близости от данного участка. Если же занюхивалась вещь, которая могла быть отброшена преступником, или адсорбент с запахом, изъятым с объектов внутри помещения, то поиск следа проводится в заранее намеченных секторах (обычно на некотором удалении от центра места происшествия), где, по мнению участников следственно-оперативной группы, наиболее вероятно проходил искомый человек.

Пуск собаки для проработки следа непосредственно из центра места происшествия (особенно из квартир, лестничных площадок многоэтажных домов), как правило, не дает положительных результатов, поскольку на искомую запаховую дорожку наслаивается значительное число более свежих запаховых следов.

Вещь или адсорбент с запахом преступника кинолог может в дальнейшем использовать и для обнаружения «потерянного» собакой следа, особенно в местах с заслеженной поверхностью.

Довольно часто место, где преступник оставил свои запаховые следы, оказывается затоптанным, а никаких других источников запаха искомого человека обнаружить не удается. Однако данные обстоятельства не могут послужить причиной для отказа от применения собаки, поскольку достоверно известно: при наличии на исходной точке следов от нескольких человек животное способно выделить из общей массы запах одного лица и проработать его след. Конечно, не исключено, что собака возьмет след постороннего человека, непричастного к расследуемому деянию (и это необходимо иметь в виду при данном варианте применения животного). Тем не менее есть и достаточно высокая вероятность того, что собака пойдет по запаху кого-то из нужных для расследования преступления лиц: самого преступника, его соучастников, очевидцев, по какой-то причине пожелавших остаться неизвестными.

Если на месте, где планируется пускать собаку, имеются отдельные, неизвестно кому принадлежащие свежие отпечатки обуви, то собаке можно дать обнюхать один из них. Желательно, чтобы этот отпечаток находился на удалении от других. После обнюхивания собака должна сама найти следовую дорожку с аналогичным запахом вблизи от выбранного отпечатка.

В том случае, если на интересуемом кинолога участке видимых следов не обнаружено, собаке предлагают обнюхать поверхность земли или искусственного покрытия. Затем собаке предоставляют полную свободу действий. Естественно, что в поведении животного, получившего запаховую информацию от нескольких людей, будет проявляться неуверенность. Кинолог не должен торопить собаку в выборе следа. Однако нельзя также и чрезмерно затягивать данную процедуру. Поэтому кинологу нужно уловить момент, когда собака, усиленно принюхиваясь, начнет выходить из заслеженной зоны, и поощрить ее словесно.

Очень важно, чтобы кинолог сразу же после пуска мог помочь собаке в выборе направления движения, а также проконтролировать правильность проработки следа. Для этого перед применением животного нужно определить не одну, а, по крайней мере, две точки на местности, через которые проходил преступник. Зная, в какую сторону от одной точки к другой шел искомый человек, кинолог, исходя из обстоятельств расследуемого преступления, может пустить собаку в нужном ему направлении (по прямому или обратному следу). При этом одна из точек будет исходной, а другая — контрольной. Прохождение собаки через контрольную точку будет свидетельствовать о том, что животное действительно взяло след разыскиваемого лица. При установлении данных точек следует брать во внимание всю доступную информацию: показания потерпевших, очевидцев, а также результаты осмотра места происшествия (отпечатки обуви, брошенные или потерянные вещи и предметы, свежие повреждения на объектах, находящихся на месте преступления и т. п.). В тех же случаях, когда сведений даже для приблизительного определения контрольной точки недостаточно, кинологу нужно иметь ввиду, что самостоятельно собака может пойти как по прямому, так и по обратному следу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных