Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при работе со взрывчатыми веществами и средствами взрывания




 

К работе с ВВ сотрудники милиции допускаются только после изучения правил обращения с ними, соответствующего инструктажа перед началом работы и расписки в журнале инструктажа (журнал произвольной формы).

Все работы с ВВ необходимо производить в специально отведенных местах и при отсутствии посторонних лиц. При работе со взрывчатыми веществами следует избегать попадания частиц этих веществ в органы дыхания и пищеварения как людей, так и собак.

В ходе дрессировки (тренировки) розыскных собак используемые при этом ВВ должны помещаться в деревянные пеналы или ящики с имеющимися в них отверстиями, а также закладываться в места, недоступные для прямого контакта с собакой.

По окончании работы взрывчатые вещества должны быть сданы лицу, ответственному за их хранение.

 

Категорически запрещается:

— производить работы с ВВ вблизи источников открытого огня и электронагревательных приборов;

— курить при работе с ними;

— распиливать, разламывать ВВ, производить по ним удары, бросать и т. д.;

— разбивать капсюли-детонаторы и пользоваться ими при наличии сквозных трещин, помятостей и коррозии;

— разряжать осветительные и сигнальные патроны.

 

Следует помнить:

— капсюли-детонаторы могут взрываться от удара, сплющивания гильзы, царапания взрывчатого состава, от нагревания, а также от попадания пламени или искры внутрь гильзы;

— огнепроводный и детонирующий шнуры нельзя перегибать, держать на солнце, а также в соприкосновении с жирами, маслами и бензином. Огнепроводный и детонирующий шнуры можно разрезать на части, необходимые для работы чистым и острым ножом на деревянной подкладке. После этого концы шнура должны быть заделаны мастикой или обмотаны изоляционной лентой.

 

Правила перевозки ВВ:

— перевозить (переносить) взрывчатые вещества необходимо в специально оборудованных ящиках, пеналах, картонных коробках или матерчатых сумках отдельно друг от друга;

— перед перевозкой (переноской) необходимо убедиться в исправности тары и отсутствии в ней посторонних предметов. Тара должна быть оборудована так, чтобы исключить перемещение взрывчатых материалов. При передвижении следует избегать резких толчков, сильной тряски, ударов;

— запрещается переносить (перевозить) капсюли-детонаторы в карманах одежды и вместе со взрывчатыми веществами, оставлять полученные ВВ без присмотра и заходить куда-либо с ними, за исключением мест, отведенных для работы и их хранения.

Естественно, что безопасность поисковых мероприятий во многом будет зависеть от правильности действий собаки. Животное необходимо научить неторопливому передвижению, тщательному, планомерному обнюхиванию предлагаемых поверхностей, а также подаче кинологу сигнала оповещения (об обнаружении искомого запаха), при котором производятся минимальные механические воздействия на среду вблизи найденного объекта. Полностью должны быть исключены быстрые, беспорядочные передвижения, захватывание в пасть или царапанье лапами обследуемых предметов, особенно если от них исходит искомый запах.

Для качественной подготовки собак по поиску ВВ необходимо иметь следующую материальную базу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных