Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы теории государства и права. Связь метода и предмета науки.




Методы познания – это принципы, способы, приёмы познания, совокупность которых принято именовать методологией науки.

В теории государства и права принято подразделять используемые методы на философские, общенаучные и частнонаучные (специальные).

Философские методы отражают взгляды людей на мир и их место в этом мире, используются всеми науками без исключения. К ним относятся диалектико-материалистический и идеалистический подходы.

К общенаучным методам относятся такие, которые (в отличие от философских) не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его стадиях.

Одним из самых распространённых общенаучных методов является анализ, предполагающий разделение тех или иных явлений на части с последующим изучением каждой из них.

Следующий метод – синтез, изучающий конкретное явление в единстве всех его составных частей[1].

Анализ и синтез дополняют друг друга.

Метод историзма позволяет подходить к государственно-правовой действительности как к изменяющейся во времени, развивающейся.

Системный метод представляет собой изучение государства и права, а также отдельных государственно-правовых явлений с позиции их системности, т.е. вхождения в состав соответствующей системы.

С системным связан функциональный метод. Он заключается в выяснении функций государства и права и их элементов (функции государства, функции юридической ответственности и т.д.).

Герменевтический метод исходит из того, что текст нормы есть документ особого мировоззрения, а потому он нуждается в истолковании на основе «внутреннего опыта» человека.

Общенаучные методы определяют общие подходы к решению проблем юридической науки. Поэтому наряду с ними используются частнонаучные методы, которые позволяют непосредственно получать конкретное знание по вопросам государства и права. Это методы:

1) конкретно-социологических исследований. Предполагает сбор, анализ и обработку правовой информации (официальные документы, материалы практики, анкетирования и т.д.);

2) статистический метод – основан на анализе количественных показателей, отражающих состояние и динамику того или иного явления. Применяется при изучении явлений, отличающихся массовостью и повторяемостью (например, уровня преступности);

3) метод моделирования – мысленное создание моделей государственно-правовых явлений. Метод направлен на поиски оптимальных вариантов решения конкретных проблем;

4) метод социально-правового эксперимента заключается в создании в экспериментальном порядке правовых норм и проверке их действия в конкретных условиях;

5) кибернетический метод – это приём, связанный с использованием понятий и технических средств кибернетики (например, понятий «управление», «обратная связь»);

6) сравнительно-правовой метод включает приёмы сопоставления и противопоставления правовых норм, правовых институтов и правовых систем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных