Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монархическая форма правления.




Основными особенностями монархии являются наследственный признак замещения поста главы государства, пожизненный характер занятий этой должности и абсолютная неответственность монарха. Монарх не несёт политической, уголовной, административной ответственности. Он может оставить свой пост только в порядке отречения от престола

В современном мире существуют три вида монархии: абсолютная[2], дуалистическая и парламентская.

Абсолютная монархия в её «жёстком» виде характеризуется полновластием монарха, конституция и парламент отсутствуют. Монарх принимает законы[3], назначает министров, которые ответственны только перед ним, является высшим судьёй. Большинство современных полуабсолютных монархий являются теократическими, структура органов государства и их деятельность строятся по заветам священных книг (в мусульманских странах).

В дуалистической монархии законы принимает парламент, а управляет страной монарх через назначаемое им и ответственное только перед ним правительство (министров). Дуалистическая монархия существовала в XIX в. во многих странах Европы, но теперь это редкое явление. Новыми конституциями (поправками к ним) дуалистическая монархия была преобразована в парламентскую, например, в Непале, Марокко и других странах. В этих странах министры фактически подчинены только королю, да и парламент находится в зависимости от него.

Парламентская монархия существует почти во всех монархических государствах Европы (кроме Монако), во многих странах – членах Британского Содружества, в Японии. В парламентской монархии правительство формируется парламентом[4]. Правительство нуждается в доверии парламента и при вопросе недоверия (резолюции порицания), при отказе в доверии (если этот вопрос ставит правительство) оно должно уйти в отставку, или правительство, действуя через главу государства, может распустить парламент с назначением даты новых выборов.

Республиканская форма правления. В республике глава государства, выбранный на срок и в определённой форме, несёт ответственность. Президентом по закону может стать любой гражданин, удовлетворяющий установленным в конституции (законах) избирательным квалификациям.

Принято различать две основные разновидности республиканской формы правления: парламентскую и президентскую республики.

Многие страны мира являются президентскими республиками. В условиях этой формы осуществляется широкое разделение властей. Законодательствует парламент, а управляет страной президент через подчинённых только ему министров. Парламент не может сместить министров, но и президент не вправе распустить парламент. Министры назначаются президентом по своему усмотрению и не нуждаются в доверии парламента[5].

В президентской республике страной управляет та партия, которая победила на президентских выборах, а не на выборах в парламент. Законы принимает только парламент, но президент имеет право отлагательного вето.

Парламентская республика существует в меньшем числе стран, чем президентская. В данном случае президент обычно избирается таким образом, чтобы он не получал свой мандат непосредственно от граждан-избирателей и не мог противопоставить себя парламенту, т.е. непрямыми выборами[6]. Однако главная отличительная черта парламентской республики – способ формирования правительства и его политическая ответственность. Правительство формирует партия, имеющая большинство в парламенте (нижней палате). Оно нуждается в доверии парламента и после получения доверия назначается указом президента (формально).

Каждая из рассматриваемых форм правления имеет свои плюсы и минусы. В парламентской монархии и парламентской республике партийный состав правительства полнее и точнее отражает общественное мнение, его изменения, но это ведёт к нестабильности правительства. В дуалистической монархии и президентской республике обеспечивается стабильность правительства, но парламентский контроль в отношении него ослаблен.

С целью преодолеть недостатки президентской и парламентской республик и соединить их преимущества в современных условиях всё чаще создают смешанные формы: в парламентскую республику включают некоторые элементы президенцианизма, в президентскую – парламентаризма. Возникают полупрезидентские, полупарламентские республики. Признаки смешанной формы присущи многим постсоциалистическим государствам, в том числе России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных