Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический режим.




 

Политический режим – совокупность способов осуществления государственной власти, проявляющихся в отношениях государства и общества, характеризующих степень участия населения в осуществлении власти, состояние прав и свобод граждан.

Проблема анализа и классификации политических режимов – это проблема такой науки, как политология. Мы рассмотрим два основных политических режима – демократический и антидемократический.

Демократический режим предполагает:

1) наличие определённой совокупности прав и свобод граждан, должным образом гарантированных;

2) наличие институтов представительной демократии, представительных органов, избираемых непосредственно населением на основе демократической избирательной процедуры и институтов непосредственной демократии, политический и идеологический плюрализм.

Непременное условие демократии – достаточно прочные законность и правопорядок в обществе. Основные черты правового государства – это черты демократического режима.

При антидемократическом режиме подданные (граждане) лишены политических и иных прав, никакого участия в управлении государством не принимают. Соответственно в таких режимах отсутствуют какие-либо институты демократии. Управление обществом осуществляется централизованным бюрократическим аппаратом. Разновидностями антидемократических режимов являются теократические и деспотические режимы Древнего Востока, полицейские режимы феодального государства, тоталитарные режимы современности.

В реальной жизни между демократическим и антидемократическим могут быть смешанные режимы, с элементами того и другого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных