Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции и ценность права.




 

Функции права вытекают из его юридической природы и социальной сущности. Это основные направления регулирующего воздействия права.

С точки зрения чисто юридической характеристики, способов воздействия на общественные отношения выделяются регулятивная (статическая и динамическая) и охранительная функции права.

Регулятивная статическая функция права сводится к закреплению, фиксации существующих общественных отношений в их статике: закрепляются формы собственности, круг субъектов права, их правоспособность, структура государственных органов, круг прав и обязанностей граждан и т.д.

Регулятивная динамическая функция направлена на оформление движения общественных отношений в форме правоотношений. Эта функция проявляется в системе норм обязательственного права (отношения купли-продажи, перевозки и т.д.).

Охранительная функция права направлена на охрану регулируемых правом отношений, на охрану основополагающих ценностей, признанных в обществе (жизнь, честь, свобода личности, собственность, общественный порядок, общественная безопасность и т.д.). В рамках этой функции устанавливаются различные виды юридической ответственности за действия, посягающие на указанные ценности, и предупредительно-охранительные меры иного характера.

Ценность права для общества состоит в том, что оно является нормативной основой существования и развития общества. Право упорядочивает общественные отношения, вводит их в определённые рамки, приемлемые для всех членов общества, придаёт общественным отношениям слаженность, регулярность, определённость. Право выступает как средство социального контроля по отношению к членам общества и тем самым дисциплинирует их, направляет их поведение в русло, приемлемое, необходимое для других членов общества и для общества в целом.

Ценность права для личности видится в том, что право способствует созданию и существованию условий для нормальной жизни любого члена общества, условий для всестороннего развития личности.

Право прежде всего охраняет, защищает такие личностные ценности, как жизнь, честь, свобода, достоинство человека, его собственность, жилище и т.д. Право обеспечивает его правовую безопасность и социальную защищённость личности. «Право – безопаснейший шлем», - утверждали ещё древнеримские юристы.

 

29. Система права: понятие, структура и значение.

 

Множество юридических норм образуют систему права, то есть множество элементов, которые взаимосвязаны между собой, определённым образом структурированы, составляют некое целое. Системность права означает, что конкретные нормы могут действовать лишь тогда, когда существуют и действуют другие нормы.

Взаимодействие правовых норм, а также институтов, подотраслей и отраслей обусловливает наличие у права системы специфических черт:

1. Функции системы права не сводятся к функциям её частей (норм, институтов, подотраслей, отраслей).

2. Относительная самостоятельность системы права выражается в том, что во взаимоотношениях с иными явлениями она выступает как единое целое.

3. Нормы права, институты, подотрасли, отрасли могут выполнять свою регулятивную роль лишь в рамках системы права как её составные элементы.

4. В рамках существующей системы права возможно появление новых институтов и отраслей права, создание новых и упразднение устаревших юридических норм.

Таким образом,

система права – это объективно существующее строение права, которое выражается в разделении единого права на отдельные части (отрасли), связанные между собой;

отрасль права – это совокупность норм, составляющая самостоятельную часть системы права и регулирующая специфическим методом качественно однородные общественные отношения;

правовой институт – это совокупность правовых норм, образующая обособленную часть отрасли права. Следовательно, отрасль права – часть системы права, а правовой институт – часть отрасли права.

В основу разграничения норм права на отдельные отрасли положены предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования составляют общественные отношения, регулируемые правом.

Метод правового регулирования представляет собой совокупность приёмов, способов воздействия права на определённую область общественных отношений.

Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются нормами той или иной отрасли права, то метод правового регулирования показывает, как, каким образом регулируются данные отношения.

Закономерности развития системы права в полной мере проявляются в отечественном праве. Приведём характеристику основных его отраслей.

Конституционное право России закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. В нём фиксируются федеративное устройство России, система и принципы деятельности федеральных органов государственной власти, порядок их избрания, а также определяются основы построения органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Административное право тесно связано с конституционным правом. Нормы административного права устанавливают принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, определяют их структуру и компетенцию.

Гражданское право регулирует имущественные отношения в их стоимостной форме. Помимо того, гражданское право регламентирует некоторые личные неимущественные отношения.

Уголовное право составляют нормы, с помощью которых государство устанавливает, какие общественно-опасные деяния являются преступными и какие наказания за их совершение могут быть назначены.

Гражданско-процессуальное право регулирует деятельность органов правосудия и других участников гражданского процесса в связи с рассмотрением в судах споров о праве гражданском, семейном, трудовом, земельном, финансовом и др.

Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регулирующие деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры по расследованию уголовных дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных