Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и виды правоотношений.




 

Правоотношение – это возникающее в соответствии с требованиями норм права общественное отношение, участники которого имеют субъективные права и юридические обязанности, гарантируемые государством.

Как особый вид общественных отношений правовое отношение обладает определёнными признаками:

1. Правоотношение – это волевое общественное отношение в котором проявляются воля государства и воля участников правоотношения.

2. Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права.

3. Правоотношение характеризуется тем, что его участники наделены субъективными правами и несут юридические обязанности.

4. Правоотношение – это средство конкретизации норм права. В правоотношении права и обязанности всегда конкретны, привязаны к конкретной ситуации, принадлежат конкретным, названным по имени, субъектам.

5. Правоотношение – такое общественное отношение, реализация которого обеспечивается возможностью государственного принуждения.

По своему характеру правоотношения могут быть регулятивными и охранительными.

Возникновение регулятивных правоотношений связано с наступлением таких жизненных фактов, которые не противоречат нормам права. Охранительные же правоотношения возникают в связи с действиями, которые нарушают требования правовых норм.

В зависимости от характера обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные [12]. В правоотношениях активного типа содержанием обязанности является совершение определённых положительных активных действий (передача имущества, дача показаний в суде и т.д.). В правоотношениях пассивного типа содержание обязанности составляет воздержание от определённых действий (например, не нарушать права собственника).

Правоотношения можно подразделить по отраслевому признаку (конституционные, административные и т.п.), а также на материальные и процессуальные.

Состав правоотношения – это его структура, в которой выделяются три элемента: субъекты правоотношения, содержание правоотношения и объект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных