Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение нормы права и статьи закона.




 

Следует различать норму права и статью закона (или иного нормативного акта). Статья закона – это часть законодательного текста, которая может делиться на части, пункты, параграфы. Норма права – правило поведения.

Соотношение статьи закона и нормы есть соотношение формы и содержания. Оно может быть различным:

• в статье может содержаться одна норма;

• в статье может содержаться несколько норм, и тогда статьи подразделяются на части, пункты, параграфы.

С точки зрения способов формулировки частей нормы права и их комплектности нормы права подразделяются на простые, отсылочные и бланкетные.

В простой (комплексной) норме всё содержание (обе части) изложено полностью. В отсылочной норме (а точнее, в статье) полностью излагается какая-то одна часть, вторая формулируется в виде отсылки к конкретным статьям конкретного закона.

В бланкетной норме первая часть формулируется в виде отсылки не к конкретной статье конкретного нормативного акта, а к целому роду или виду каких-то правил. Такая норма называется бланкетной, потому что выступает как бы чистым бланком, который заполняется в конкретной ситуации конкретными правилами специального характера. Эти правила могут быть многочисленными.

 

39. Реализация закона, её формы и методы обеспечения.

Закон, т.е. правило поведения людей, реализуется в жизни, осуществляется в деятельности людей, в общественных отношениях, которые правовая норма (закон) регулирует, закрепляет или видоизменяет.

Таким образом, реализация закона, как стадия применения права – это действие права, реализация права, осуществление тех предписаний, правил, которые устанавливает право.

Формы применения российского права различны. Основная форма – точное соблюдение законов и иных нормативных актов гражданами, должностными лицами, органами власти.

Другая форма применения права – совершение уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами особых актов, реализующих закон или иной нормативный акт в отдельном конкретном случае: государственные органы или должностные лица, в пределах своей компетенции рассматривающие и разрешающие какой-либо конкретный вопрос, применяют соответствующий закон или иной нормативный акт к обстоятельствам данного случая и определяют юридические последствия, вытекающие из закона или иного нормативного акта для данного случая.

Таким образом, выделяют три основные стадии реализации закона или иного нормативного акта:

• установление фактических обстоятельств дела;

• установление юридических основ дела;

• решение дела.

Реализация закона основана на принципе законности, а потому суды и иные государственные органы (административные и другие) не могут отступать от закона, изменять закон, произвольно его истолковывать. Поэтому в каждом отдельном случае должна быть точно определена действующая норма права, подлежащая применению к данному случаю; эта норма должна быть правильно уяснена, понята, истолкована.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных