Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение системы права и системы законодательства.




 

Система права состоит из норм права, а система законодательства включает нормативно-правовые акты.

Система права складывается исторически; её деление на отрасли и институты обусловлено распределением норм права по предмету и методу правового регулирования. Напротив, выделение тех или иных отраслей в системе законодательства обусловлено волей законодателя. Если внутреннее подразделение системы права на отрасли устойчиво, то внутреннее подразделение системы законодательства подвижно, т.к. оно обусловлено текущими практическими задачами.

Это не означает, что систематизация законодательства может осуществляться независимо от системы права.

1. В процессе систематизации необходимо учитывать сложившиеся между нормами права связи. Законодатель обязан рассматривать право как единое целое и поэтому должен добиваться согласованности действующих норм, независимо от того, к каким отраслям права они относятся. Недостаточный учёт реально существующих в системе права связей между юридическими нормами ведёт к снижению эффективности юридического регулирования.

2. Институты и отрасли права выступают в качестве ориентира при построении системы законодательства. Обычно каждой отрасли права соответствует аналогичная отрасль законодательства.

Таким образом, не система права строится на основе систематизации нормативно-правовых актов, а, наоборот, систематизация, и в особенности, кодификация проводится с учётом правовой системы, закономерностей её строения и функционирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных