Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правосознание и правовая культура.




 

Правосознание представляет собой совокупность чувств, настроений, идей, представлений, взглядов и т.д., в которых выражено отношение к действующему праву, правовым явлениям, ко вновь создаваемым юридическим нормам.

Структура правосознания неоднородна. Принято выделять в ней правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая идеология – это совокупность идей, теорий, концепций, в которых выражено отношение к праву.

Правовая психология складывается стихийно, в виде настроений, чувств, переживаний, в которых отражается отношение к действующему праву (например, в неприятии беззакония, в чувстве справедливости и т.п.).

С точки зрения уровня правосознания в нём можно выделить обыденное и теоретическое (научное) правосознание.

Содержание обыденного правосознания определяется правовым опытом субъекта, имеющейся у него информацией о правовых нормах, способах разрешения правовых ситуаций и т.д., а также обычаями, традициями, стандартами поведения, которыми он руководствуется.

Теоретическое правосознание характеризуется, прежде всего, тем, что оно концептуализировано, т.е. выступает в виде различных теорий и концепций: концепции о сущности права и взаимодействии его с иными социальными явлениями, о роли механизма правового регулирования в обществе и т.д.

От правосознания следует отличать понятие правовой культуры. Правовая культура – это не просто то или иное отношение к праву (правосознание), это, прежде всего, уважительное отношение. Уже поэтому можно утверждать, что не каждому человеку, обладающему правосознанием, присуща правовая культура. Лицо, обладающее правовой культурой, характеризуется определённым уровнем знания действующих норм; ему свойственно уважительное отношение к праву и оно строит своё поведение в соответствии с теми положительными оценками права, которые выносит.

Таким образом, правовая культура – это единство правовых знаний, оценок и поведения. Иметь правовую культуру – значит не только самому выполнять требования юридических норм, но и добиваться того, чтобы и другие субъекты следовали им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных