Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая идеология и правовая психология как структурные элементы правового сознания.




 

Правовая идеология – это совокупность идей, теорий, концепций, в которых выражено отношение к праву.

Примерами концепций, являющихся её составными частями, могут служить учение о правовом государстве, учение о социальной ценности права. К числу концептуальных идей, фиксируемых в правовой идеологии, относятся, например, идеи о неразрывной связи прав и обязанностей личности, идеи о недопустимости противопоставления законности и справедливости в деятельности государственных органов и должностных лиц.

В отличие от правовой идеологии правовая психология складывается стихийно, в виде настроений, чувств, переживаний, в которых отражается отношение к действующему праву (например, в неприятии беззакония, в чувстве справедливости и т.п.). Существование правовой психологии связано с присущей человеческой психике способностью эмоционально реагировать на внешние явления.

Важнейшее звено правовой психологии – самооценка личности, т.е. умение критически оценить своё поведение с точки зрения его соответствия действующим нормам права. Самооценка может выражаться в виде чувства удовлетворения своими поступками или, напротив, отрицательного отношения к ним. В некоторых случаях самооценка выражается в таком эмоциональном явлении, как чувство стыда. Стыд – это внутреннее осознание неприемлемости данного поступка для других людей. Он может регулировать поступки человека.

Следует особо подчеркнуть, что правовую психологию нельзя рассматривать как нечто второразрядное по отношению к правовой идеологии. Это две взаимодействующие части правосознания, оказывающие друг на друга значительное воздействие. От характера и уровня идеологической подготовки личности зависит, например, в какой мере она стремится контролировать свои эмоции и чувства. С другой стороны, развитие правовой идеологии тесно связано с правовой психологией: без человеческих эмоций не совершается ни один сколько-нибудь осознанный поступок, в том числе и в сфере права. Правовая психология индивида во многом предопределяет выдвигаемые им идеи.

 

46. Роль законности и правопорядка в жизни общества.

 

Законность и правопорядок выступают как средство защиты прав и свобод граждан и их законных интересов. Они обеспечивают охрану человека как от произвола самого государства и его органов, так и от противоправных действий со стороны других лиц. От состояния законности зависит степень свободы человека и гражданина, реальность демократии. Поэтому неизмеримо возросли роль и значение проблем прав человека и гражданина и их реализация.

Дальнейшее укрепление законности ведёт к существенным сдвигам в развитии демократии, способствует упрочению сознательной дисциплины граждан. Демократические принципы успешно претворяются в жизнь только при строгом соблюдении законов, при обеспечении прочного правопорядка, который сам создаёт надёжную базу для наиболее полного воплощения принципов демократии.

Взаимосвязь демократии и законности имеет, по крайней мере, два наиболее крупных аспекта, с учётом которых можно рассмотреть всё многообразие путей, форм и методов демократизации законности и правопорядка:

1) в условиях строительства правового государства сохранится потребность углублять демократическую природу законности и правопорядка, т.е. отлаживать систему правового регулирования и юридической охраны общественных отношений, добиваться соответствия норм и институтов прав динамике общественных отношений, повышать эффективность прав и правового поведения в реализации программы рыночной экономики;

2) практическое участие населения страны в охране и укреплении законности, многообразных демократических формах, через которые граждане вовлекаются в эту сложную и ответственную работу.

Самой природе законности в цивилизованном государстве присущ глубокий демократизм. В основе законности лежат свобода рыночных отношений, различные формы собственности, общественное мнение большинства населения страны. Важное проявление демократизма правопорядка – внутренне присущая ему связь с законностью и зависимость от неё. Демократизм законности чётко выражен в её структуре и организации правоохранительной деятельности.

 

47. Правонарушения: понятие, признаки, социальная природа.

 

Правонарушение – это противоправное, виновное действие (бездействие), причиняющее вред признанным в обществе ценностям. Из этого определения вытекает, что каждое правонарушение – это:

• определённое психофизическое действие (деяние) активного характера или пассивное поведение, когда субъект обязан совершать какие-то действия, согласно требованию норм права. Правонарушением не могут быть мысли и чувства людей:

• деяние противоправное, нарушающее нормы права. Юридическая природа правонарушения состоит в том, что оно или нарушает запреты, или заключается в неисполнении обязанностей, или в злоупотреблении правом;

• правонарушение всегда приносит какой-то вред признанным в обществе ценностям (жизнь, свобода, честь, достоинство, права человека, собственность, порядок – общественный, производственный, воинский, дорожного движения, экологическая безопасность, безопасность на производстве и т.п.);

• деяние виновное.

Социальная природа правонарушений усматривается обыкновенно в следующих факторах: низкий уровень жизни населения, безработица; несовершенное законодательство; алкоголизм и наркомания; милитаризация жизни и доступность оружия обывателям; низкий уровень правовой культуры граждан, деформации правосознания; падение патриотических настроений среди населения, что образует разрыв между усилиями государства и реакцией общества на них; кризис нравственности; слабая работа правоохранительных органов и пр.

 

48. Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы и виды. Основания освобождения от юридической ответственности и наказания.

 

Юридическая ответственность – это обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия (лишения).

Юридическая ответственность имеет три основания:

1) норма права, предусматривающая ответственность за определённый вид деяний (нормативная основа);

2) правонарушение как юридический факт (фактическое основание);

3) правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности конкретизируется, индивидуализируется (например, приговор суда). В некоторых случаях ответственность наступает и реализуется без правоприменительного акта, например, добровольное возмещение причинённого вреда, уплата пеней, неустойки и т.п.

По своему содержанию можно выделить два основных вида ответственности: штрафная (карательная) и восстановительная.

В зависимости от вида правонарушения и способа возложения ответственности, различаются: уголовная ответственность, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и материальная ответственность рабочих и служащих.

Принципы юридической ответственности – основополагающие идеи, которых следует придерживаться при возложении юридической ответственности. В их числе следующие: законность, равенство перед законом, целесообразность, справедливость, недопустимость двойной ответственности, неотвратимость.

Условия исключения, ограничения и освобождения от ответственности могут быть следующие:

• в уголовном праве – невменяемость причинившего вред, необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, причинение вреда под влиянием физического или психического принуждения, при обоснованном риске, во исполнение законного приказа. Также основанием освобождения от уголовной ответственности может послужить деятельное раскаяние при совершении преступления небольшой тяжести, примирение сторон и заглаживание причинённого ущерба, истечение сроков давности, амнистия, помилование, издание закона, отменяющего ответственность и др.;

• в административном праве – невменяемость, необходимая оборона и крайняя необходимость. Те же обстоятельства исключают и дисциплинарную ответственность;

• в гражданском праве – необходимая оборона. В некоторых случаях законом может быть установлена ограниченная ответственность по обязательствам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных