Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство, право и экономика.




 

Государство, право и экономика тесно связаны между собой. С одной стороны, сущность, содержание государства и права предопределены системой экономических отношений, господствующих в обществе, и, прежде всего, отношений собственности.

Закономерность развития государства, его экономический строй вынуждены отражаться и выражаться в праве, а право, в свою очередь, является выразителем экономических интересов крупных социальных групп.

С другой стороны, развитию правовой системы препятствует экономическая слабость государства. Например, говоря о судебной реформе в нашем государстве, отметим, что её проведение предполагает увеличение корпуса судей во всех судебных системах, учреждение мировых судов, повсеместное введение суда присяжных, увеличение расходов на техническое обеспечение судов. Расширение принципа состязательности в судебных процессах требует увеличения числа работников прокуратуры. Доступность правосудия предполагает расходы государства на оказание правовой помощи малоимущим и т.д. И только рост экономических возможностей государства способен обеспечить реальное действие законов, принятие которых является непременным условием последовательного проведения судебной реформы.

Следует отметить, что и право в современных государствах воздействует на развитие экономики. Это осуществляется путём регулирования отношений собственности, товарных отношений, принятием налогового, таможенного законодательства и т.д.

Задачей правового регулирования рыночной экономики является создание не только экономической свободы субъектов предпринимательства, но и определённых правовых рамок, исключающих предпринимательский произвол, хаос в рыночных отношениях.

Для России актуальна также проблема защиты национальных экономических интересов. Интеграция страны в мировую экономическую систему, предоставление равных прав иностранным инвесторам создаст опасность колонизации страны со стороны транснациональных компаний, превращения страны в сырьевой придаток развитых стран, регион вредных производств и мировое хранилище технологических отходов (ядерного и т.п. производства).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных