Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гендерных отношений




 

Авторы данной типологии — британские специалисты С. Медок и Д. Паркин — в ходе исследовательской и консультационной работы установили, что в различных организациях устанавливаются различные типы гендерных отношений, т.е. отношений между мужчинами и женщинами.

Рассмотрим типы организационных культур, складывающихся в организациях, персо­нал которых по-разному относится к проблемам гендерных различий и социальной дискри­минации женщин.

По указанному признаку С. Медок и Д. Паркин выделили шесть типов культур: «джентльменский клуб», «казарма», «спортивная раздевалка», «слепота к фактору пола», «лжеподдержка» и «смышленые мачо». Рассмотрим их.

1. «Джентльменский клуб» — это культура вежливых и цивилизованных людей, которые учтиво и демонстративно заботятся о женщинах. Их оберегают и под предлогом неустанной заботы не допускают к выполнению работы, которая требует серьезных усилий и ответст­венности.

Основная цель такой «заботы» — удержать женщину на определенных ролях, не дать ей возможности выйти за пределы предписанных мужчинами рамок, естественно, для ее же блага. В таких организациях женщинам редко удается сделать карьеру, а если это и проис­ходит, то почти наверняка благодаря одной из двух стратегий — либо стать «синим чулком», либо удачно выбрать любовника. Женщинам, которые стремятся сделать карьеру в такой организации, приходится противостоять не только мужчинам, но и другим женщинам, которые считают такие нормы вполне оправданными.

2. «Казарма» — это культура подавления, характерная для иерархических, бюрократических организации, обычно управляющихся небольшой группой мужчин, которые с презрени­ем относятся ко всем, кто находится у них в подчинении.

Такое же отношение транслируется на все нижестоящие уровни управления, которые тоже обычно управляются мужчинами. Женщины оказываются на самых нижних уровнях иерархии, а потому наиболее бесправными членами организации и презираемыми сотрудни­ками, к чьему мнению никогда никто не прислушивается.

3. «Спортивная раздевалка» — культура, основанная на специфических мужских цен­ностях, главными из которых являются мужественность, спортивность, энергичность и гетеросексуальность.

В организациях с такой культурой женщины вынуждены подыгрывать мужчинам и со­ответствовать образу «сексуального объекта» — носить откровенную одежду, пользоваться яркой косметикой, крепкими духами и всячески стараться привлечь к себе внимание муж­чин. Как рядовым сотрудницам, так и женщинам- руководителям в таких организациях при­ходится постоянно выслушивать разговоры о спорте и сексе, как в официальной, так и в не­официальной обстановке.

Многие женщины не задерживаются в подобных организациях, их пребывание в них заканчивается личными драмами и громкими скандалами с обсуждением подробностей слу­жебных романов.

4. «Слепота к фактору пола» — это культура, в которой отрицаются объективные раз­личия в социальных ролях мужчины и женщины. Мужчины не принимают во внимание двойную занятость женщин (на работе и дома), их личный опыт и особенности биологиче­ской конституции. В подобных организациях руководитель легко назначает женщин на ноч­ные дежурства и поздно заканчивающиеся работы, наравне с мужчинами отправляет в регу­лярные командировки и любит подчеркивать, что является противником дискриминации и сторонником равноправия полов.

Очень часто человек — носитель таких ценностей искренне верит, что своим подходом он утверждает идеал равенства и равноправия мужчин и женщин в организации, но на самом деле ставит перед женщинами невыполнимую задачу.

5. «Лжеподдержка» — это тип организационной культуры, в рамках которой принято ак­тивно выступать за равноправие женщин, но реально ничего для этого не делать. Особенно часто подобная культура «защитников женщин» распространена в государственных и поли­тических структурах, которые паразитируют на женском вопросе в ходе различных кампа­ний.

На деле поддержка женщин принимает новую форму дискриминации: женщин как со­циально ущербных начинают «продвигать» и «поддерживать», ограждать от принятия реше­ний, нянчить и учить. В результате женщины становятся в откровенно потребительскую позу жертвы, в чьих неудачах и бедах виноваты все, кроме них самих.

6. «Смышленые мачо» это тип культуры, в которой главной ценностью является спо­собность работать в высоком темпе круглые сутки. Чтобы сделать карьеру в подобных орга­низациях, женщина должна полностью забыть обо всех аспектах жизни, кроме работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных