Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третий месяц развития (8—12 недель)




С третьего месяца внутриутробного развития и до наступления родов будущего младенца называют плодом. В это время его лицо приобретает все более человеческий вид, развиваются и формируют­ся внутренние органы, некоторые из них начинают функцио­нировать. Формируется плацента.

Работает уже сформированное сердце, делая 130—150 ударов в мину­ту. Его еще довольно слабые сокращения можно зафиксировать с по­мощью ультразвукового стетоскопа. Интенсивно развивается печень, продолжая выполнять функцию главного органа кроветворения. Кровь плода сильно отличается от крови взрослого человека. Ее разви­тие происходит постепенно: на 6-й неделе появляются красные кровя­ные тельца (эритроциты), на 12—16-й неделе — белые кровяные тельца (лейкоциты). При сроке 12 недель содержание гемоглобина в крови плода очень низкое, но к моменту рождения оно повышается. Продолжается окостенение скелета. Пальцы рук и ног хорошо различи­мы, и на них появляются зачатки ногтей. На 12-й неделе у плода появля­ются «отпечатки» пальцев. Начинают функционировать мышцы, и плод совершает свои первые движения: двигает руками и ногами, поворачива­ет голову, открывает рот. Все эти движения для будущей мамы, особенно первобеременной, практически не различимы, потому что они еще очень слабы и, кроме того, плод пока еще не занимает всю полость матки. Начинает формироваться голосообразующий аппарат, который приобретет способность издавать звуки только к моменту рождения. На двенадцатой неделе плод совершает свои первые попытки сосать и глотать. К этому же времени у него удлиняется и закручивается в петли кишечник, начинается процесс пищеварения. В конце третьего месяца беременности начинают формироваться наружные половые органы плода. Но пока что они представляют со­бой нечто среднее между мужскими и женскими гениталиями и от­личить мальчика от девочки практически невозможно. Продолжается интенсивное развитие нервной системы, ее проводя­щих путей. Результатом этого развития является появление кожной чувствительности плода — он сжимает пальцы в кулак в ответ на раздражение. К исходу третьего месяца длина плода составляет 7—9 см, вес — 15—25 г.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных