Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шестой месяц развития (20-24 недели)




Внешний вид плода становится более привлекательным. Его кожа продолжает оставаться морщинистой, но под ней уже начинают об­разовываться отложения жира. Голова плода все еще велика, но его лицо продолжает оформляться. Глаза хорошо сформированы, на ве­ках появляются ресницы, над глазами различаются брови. Плод дви­гает веками, открывая и закрывая глаза. Его носик приобретает более четкие очертания, а ушки увеличиваются в размере и принимают окончательную форму. Все тело плода покрывают пушковые волосы и сыровидная смазка.

Плод начинает совершать постоянные дыхательные движения. При этом легкие не раскрываются, но в них попадает небольшое количе­ство околоплодной жидкости, которая очень быстро впитывается, не причиняя ему вреда. «Тренируясь» таким образом, плод делает 50—60 дыхательных движений в минуту. Однако он не совершает дыхатель­ные движения непрерывно. Он делает довольно продолжительные паузы на полчаса-час, а затем снова возобновляет «дыхание». На шестом месяце у плода уже хорошо сформированы все отделы пи­щеварительной системы: пищевод, желудок, кишечник (толстый и тонкий), поджелудочная железа, печень. Кроветворные функции пол­ностью переходят к красному костному мозгу, селезенке, лимфатиче­ским узлам, вилочковой железе.

Заканчивается формирование отделов головного мозга, образование борозд и извилин на его поверхности.

Движения плода становятся энергичными. Он свободно перемещает­ся в околоплодной жидкости. Периоды активности плода сменяются периодами сна, на долю которого в общей сложности приходится 16—20 часов. Электроэнцефалограмма мозга плода дала возмож­ность ученым установить, что сон плода имеет две фазы, харак­терные для сна взрослого человека, — это фазы быстрого и медлен­ного сна. Интересно, что на долю быстрого сна у плода приходится 50 и более процентов времени, в то время как у взрослого человека только 20 процентов.

Шестимесячный плод способен реагировать на зрительные и звуко­вые раздражители: яркий свет и резкий звук. Если живот беременной осветить яркой лампой, то в ответ на это плод проявляет двигатель­ную реакцию: совершает движения веками, руками, ногами и голо­вой. В ответ на резкие звуки плод пугливо сжимается или, напротив, начинает вести себя очень беспокойно.

К исходу шестого месяца длина плода составляет примерно 30 см, вес — 600—700 г. Хотя все органы у плода сформированы и функци­онируют, он еще не жизнеспособен. Если роды наступают в этом сроке, ребенка спасти невозможно.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных